Растениеводство 22 декабря 2020

Россия продолжит гуманитарные поставки зерна в Сирию

Россия продолжит гуманитарные поставки зерна в Сирию

Россия поставила в Сирию 100 тыс. тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи с начала 2020 года и планирует отправить дополнительные партии в охваченную войной страну, сообщило ИА Интерфакс.

В Сирии, страдающей от гражданской войны почти десять лет, проживает около 9,3 млн человек, которые считаются «неблагополучными с точки зрения продовольственной безопасности», согласно Глобальному индексу голода — ежегодного отчета, опубликованного совместно Concern Worldwide и Welthungerhilfe.

Россия, один из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, поддерживает президента Сирии Башара Асада, но официальные таможенные данные не показывают каких-либо значительных поставок пшеницы в Сирию.

"Что касается задач по восстановлению сирийской экономики, у нас уже были приняты за последние недели очень серьезные решения, которые значительно повысят возможности Сирийской Арабской Республики по организации работы в системном режиме. Продолжаем, естественно, оказывать гуманитарное содействие: поставили 100 тыс. тонн российской пшеницы, эти поставки будут продолжены, сейчас идет обсуждение конкретных действий", — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 17 декабря.

Между тем, 14 декабря Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 25 евро за тонну в период с 15 февраля по 30 июня 2021 года, чтобы снизить растущие цены на продовольствие. На этот же период введена квота на экспорт зерна в размере 17,5 млн тонн.

Рекомендуем

Популярные статьи