Растениеводство 1 сентября 2014

Россия уже экспортировала более 4 миллионов тонн зерна

Россия уже экспортировала более 4 миллионов тонн зерна

Согласно данным Минсельхоза Россия уже отправила на экспорт около 4 миллионов тонн зерна. Данный показатель превышает прошлогодний за аналогичный период практически на треть, а причиной тому рекордные урожаи нынешнего года.

В настоящее время показатель урожайности составил 75 миллионов тонн, однако ожидается, что если погодные условия будут благоприятными, то общее количество убранного зерна составит 104 миллиона тонн, что почти на 10% превысит урожай прошлогодний.

Кроме высоких показателей урожая, на увеличение экспорта повлияли еще ряд факторов. Прежде всего, главные конкуренты РФ на зерновом рынке, Украина и Евросоюз, представили на экспорт зерно более низкого качества. Кроме того, увеличились объемы экспорта в Азербайджан. Увеличение мощностей в портах Азовского моря и Новороссийске тоже сыграло свою роль.

До конца августа объемы экспорта должны составить около 8 миллионов тонн, а суммарный экспорт, по словам замдиректора «Русагротранс» Игоря Павенского, должен превысить отметку в 30 миллионов тонн. На ценах экспорт пока не отразился никак, хотя обычно высокая урожайность и большие объемы экспорта приводят к падению цен на внутреннем рынке. 

Рекомендуем

Популярные статьи