Теплицы 7 апреля 2021

Российская квота на экспорт томатов из Турции скоро закончится

Российская квота на экспорт томатов из Турции скоро закончится

Российская квота на экспорт томатов для производителей и экспортеров томатов из Турции скоро закончится. Представители отрасли добиваются полной отмены квот, которые в настоящее время препятствуют торговле.

По словам Джунейт Доган (Cüneyt Doğan), члена совета директоров Анталийской товарной биржи (ATB), квота каждый раз увеличивается на 50 тыс. тонн, и в настоящее время у турецких экспортеров остается только 4 458 тонн, срок действия которых истекает в следующие 15 дней. Квота в этом году была выполнена в середине зимнего и летнего производственных сезонов, что означает меньшее влияние на экспорт, и последствия будут более заметными с началом нового сезона.

Россия — большой рынок для турецких экспортеров — применяет квоту на томаты, произведенные в Турции, с 2017 года. Турецкие производители и экспортеры неоднократно заявляли о своем требовании отменить квоту, которая в настоящее время составляет 250 000 тонн.

Джунейт Доган отмечает, что открытие новой квоты каждый раз в 50 000 тонн не является решением, поскольку она заполняется быстро, и экспорт томатов будет остановлен до открытия новой квоты. Совсем недавно в январе квота на свежие или охлажденные томаты была увеличена до 250 000 тонн с 200 000 тонн.

По данным Ассамблеи экспортеров Турции (TIM), экспорт томатов из Турции увеличился на 3% в 2020 году до 313,4 млн долларов, при этом большая часть зарубежных продаж пришлась на Россию. Хотя экспорт в Россию сократился на 28% в годовом исчислении, общая стоимость продаж составила 62,2 млн долларов по сравнению с 82,2 млн долларов в 2019 году.

Рекомендуем

Популярные статьи