Растениеводство 4 августа 2022

Российская пшеница сбила внутренние цены на зерно в Казахстане

Российская пшеница сбила внутренние цены на зерно в Казахстане

Аналитики FAS USDA в своем отчете о рынке зерна в Казахстане прогнозируют отсутствие значительных изменений в посевных площадях пшеницы в этой стране в сезоне 2022/23.

Производители в трех основных регионах Казахстана, производящих пшеницу, сообщили об отсутствии неблагоприятных погодных явлений, а осадков в целом выпало больше, чем в прошлом году, особенно в июне, хотя в июле осадков в некоторых районах выпало немного меньше.

Кроме того, Казахстан продлил ограничения на экспорт пшеницы и пшеничной муки до 30 сентября 2022 года. Отметив высокий спрос на пшеничную муку, правительство увеличило экспортные квоты для удовлетворения внутреннего и экспортного спроса.

После почти пяти месяцев запрета на экспорт российской пшеницы в страны Евразийского экономического союза, по сообщениям, в начале июля российская пшеница снова стала поступать в Казахстан, что привело к снижению внутренних цен на пшеницу.

15 марта Россия объявила об ограничении экспорта пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в страны Евразийского экономического союза (в который входит Казахстан) до 30 июня. После того, как 1 июля экспорт российского зерна в Казахстан возобновился, внутренние цены резко упали с $377 до $251 за тонну. Кроме того, казахстанские ассоциации производителей зерна обратились к правительству с просьбой запретить въезд российских грузовиков с зерном в Казахстан в связи с сообщениями о том, что в Казахстан поступает российское зерно по заниженным ценам, что оказывает дополнительное давление на внутренние цены.

Рекомендуем

Популярные статьи