Техника 27 января 2022

Российские производители обновили рекорд по объему экспорта сельхозтехники

Российские производители обновили рекорд по объему экспорта сельхозтехники

Объем экспорта продукции российских заводов сельхозмашиностроения за 12 месяцев 2021 года вырос на 39% по сравнению с рекордным показателем 2020 года и превысил 21 млрд руб.

Всего в 2021 году отечественные машины были поставлены аграриям из 35 стран. Основными зарубежными рынками за рассматриваемый период стали страны СНГ и Европейского союза, Монголия, также российские производители постепенно осваивают рынки стран Скандинавии, Африки, Ближнего Востока, Бразилию.

В количественном выражении наибольший рост экспорта зафиксирован по следующим основным сегментам: отгрузки за рубеж опрыскивателей увеличились в 2,4 раза, машин для внесения удобрений – на 87%, жаток – на 81%, пресс-подборщиков – на 63%, самоходных косилок – на 45%, полноприводных сельскохозяйственных тракторов - на 39%, навесных и прицепных косилок – на 38%, борон – на 36%, культиваторов – на 32%, плугов – на 28%.

В 2021 году отгрузки в Сербию в денежном выражении выросли в 3,7 раза, в Венгрию – в 3,1 раза, в Монголию - в 3 раза, в Польшу – в 2,4 раза, в Молдавию – в 2,3 раза, в Азербайджан – в 2,2 раза, в Литву – на 67%, в Киргизию – на 62%, в Казахстан – на 50%.

В течение 2021 года главной причиной роста зарубежных поставок российской сельхозтехники являлись стабильно высокие цены на сельхозпродукцию на мировом рынке, благодаря которым аграрии могли инвестировать дополнительные средства в обновление парка машин.

К тому же, в целом ряде стран все ещё наблюдался высокий отложенный спрос на сельхозтехнику. После снятия строгих ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции иностранный аграрный бизнес начал активнее обновлять машинно-тракторный парк, что позволило поддержать высокие темпы роста экспорта сельхозмашин из России.

В 2021 году отечественные заводы, чья продукция отличается высоким уровнем локализации, не испытывали таких проблем с поставками компонентов, как некоторые иностранные компании.

Отечественные предприятия в последние годы постоянно расширяют дилерские сети за рубежом, улучшают сервисное обслуживание, всё чаще проводят демонстрационные показы своей продукции, активно участвуют в конгрессно-выставочных мероприятиях.

Предприятия наращивают инвестиции в расширение и модернизацию производственных мощностей, в разработку и выпуск новых моделей благодаря действующему комплексу мер господдержки, направленному на стимулирование производства (Программа 1432 и льготный лизинг), субсидирование НИОКР, транспортировки и затрат на гарантию обратного выкупа.

Темпы роста экспортных поставок могли быть еще выше, если бы их не сдерживал беспрецедентный рост цен на металл. Опрос производителей специализированной техники показал, что с июля 2020-го металл для них подорожал на 56–87% (по некоторым видам продукции рост составил более 100%), что стало причиной увеличения себестоимости производства техники более чем на 20%.

Рекомендуем

Популярные статьи