Техника 13 октября 2021

Российские заводы готовы наращивать поставки сельхозтехники в Таджикистан

Российские заводы готовы наращивать поставки сельхозтехники в Таджикистан

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова приняла участие в мероприятиях Российско-Таджикского Дня поля, который проходит в Таджикистане.

Одним из них стал круглый стол «Россия и Таджикистан: перспективы партнерства в сельскохозяйственном машиностроении». Среди его участников – Торговый представитель Российской Федерации в Таджикистане Евгений Кореньков, Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина, Заместитель Министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Зеваршои Туйгуншозода, Первый заместитель директора Агентства по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан Бахтиёр Назирмадзода, представители аграрного бизнеса Республики, российские производители сельхозтехники.

Алла Елизарова отметила эффективность сотрудничества между сельхозмашиностроителями из России и таджикскими аграриями в процессе модернизации сельского хозяйства. В случае необходимости заводы готовы нарастить поставки машин в Республику и принять участие в проектах по кооперации. Российские компании привезли на выставку свои последние разработки, чтобы как действующие, так и потенциальные клиенты смогли оценить их возможности и перспективы. 

Согласно данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, сельскохозяйственный парк страны нуждается в обновлении, поскольку большая часть технических средств изношена. Более 6,5 тыс. единиц или 24% от общего количества сельскохозяйственной техники, находящейся в общественных и дехканских хозяйствах страны, неисправны.

Решение этой задачи требует комплексного подхода и привлечения к процессу государственных и ведомственных структур России и Таджикистана, лизинговых компаний, российских и таджикских финансовых организаций. Первая специализированная выставка сельскохозяйственной техники «Российско-Таджикский День поля 2021» должна придать новый импульс двухстороннему сотрудничеству в данном направлении.

В ходе выставки прошли встречи с участием представителей Минпромторга России, Посольства и Торгового представительства России в Таджикистане, Минсельхоза и Минэкономразвития Таджикистана, Торгово-промышленной палаты Таджикистана, АО «РЭЦ», а также ведущих игроков на рынке лизинга и сервисного обслуживания сельхозтехники - РГУП «Таджикагролизинг», АОЗТ «Агротехсервис», ОАО «Мадади Турсунзода» и других.

В рамках «Российско-Таджикского Дня поля 2021» состоялись демо-показы и презентации продукции российских участников, b2b встречи с таджикскими сельхозпроизводителями, которые позволили участникам аграрного рынка установить новые бизнес-контакты, расширить клиентскую базу, обменяться опытом.

Рекомендуем

Популярные статьи