Оборудование Растениеводство Теплицы 1 марта 2022

Российский огурец номинирован на престижную премию выставки Fruit Logistica

Российский огурец номинирован на престижную премию выставки Fruit Logistica

Премия Fruit Logistica Innovation Award (FLIA) ежегодно вручается на выставке Fruit Logistica в Берлине. Награда отмечает выдающиеся инновации во всей цепочке поставок фруктов и овощей от производства до точки продажи.

Десять лучших новинок, отобранных и номинированных на FLIA 2022 экспертным жюри, будут представлены в Берлине профессиональным посетителям выставки, международной прессе и более 200 000 посетителей сайта Fruit Logistica.

Победителя FLIA 2022 выберут посетители выставки, отдавшие свой голос за лучшую новинку года в первые два дня выставки. Победитель будет объявлен 7 апреля в заключительный день мероприятия на специальной церемонии награждения FLIA.

Номинанты на Премию за инновации 2022 года:

1. Томат Амела от компании Granada La Palma, S.Coop.And. (Испания) — инновационный сорт, выведенный в Японии. Сократив орошение до минимума, в этом сорте можно сконцентрировать сахара и кислоты. Амела отличается высокими значениями Brix и высоким содержанием питательных веществ и аминокислот. Томаты доступны в размерах от 50 до 140 г.

2. Упаковка Амореско® от компании HM.CLAUSE SAS (Франция) — компостируемая и экологически чистая упаковка для фруктов и овощей, не содержащая растворителей, изготовленная с использованием красок и клея на водной основе. Используя флексографическую технологию, чернилами на водной основе можно печатать на самых разных композитных материалах.

3. Огурец Колорит F1 (на фото вверху) от российской компании «Гавриш» представляет собой гибридный сорт, подходящий для выращивания в теплицах на всех типах субстрата. Вырастает до 19-21 см в длину, 190-220 г веса, светло-зеленого цвета. Требуется опыление пчелами или шмелями. Зимой можно выращивать без дополнительного освещения.

4. Летающие автономные роботы (FARs)™ от компании Tevel Advanced Technologies Ltd, (Израиль). Летающие автономные роботы могут собирать множество различных фруктов, что снижает потребность в ручном сборе. Способность роботов подходить к каждому фрукту с оптимальной позиции и угла основана на глубоком искусственном интеллекте и компьютерном зрении. Это гарантирует сбор урожая на оптимальной стадии зрелости.

5. Энергетическое покрытие Genap Energy Cover от компании Genap BV (Нидерланды). Покрытие представляет собой уникальное сочетание технологий. Оно не только образует плавучее покрытие для ирригационных бассейнов, обеспечивая защиту от образования водорослей. Встроенные солнечные панели также вырабатывают энергию экологически безопасным способом.

6. Цветная капуста iStem™ компании Syngenta Seeds BV (Нидерланды). Ее можно идеально разделить на порции и есть как в сыром, так и в приготовленном виде. Стебель вырастает до 13 см и образует еще один стебель меньшего размера вместе с несколькими листьями. Растение богато клетчаткой, а стебель съедобен со сладким ореховым вкусом.

7. Красный салат Red Crush® французской компании Gautier Semences. Это первый полностью красный салат, интенсивно окрашенный снаружи к сердцевине. Концепция Red Crush® представлена в нескольких вариантах: Little Gem с восхитительно хрустящими листьями, Mini Cos с нежными красивыми красными листьями и слегка сладковатым вкусом и Multileaf с зазубренными листьями.

8. Пакет Schur®Star Eat-Grow-Repeat Bag от компании Schur Star Systems GmbH (Германия). Вертикально ориентированные растения гороха в органическом конопляном субстрате «в мешке». После отделения верхней части пакета нижняя часть образует горшок для растения. После первого урожая пакет с растением нужно поставить на подоконник и дать свету, воде и рост будет продолжаться, и будет собираться больше гороха.

9. Этикетка Sinclair EcoLabel HOME™ от компании Sinclair International Co. (Великобритания) — это компостируемая этикетка для фруктов первого поколения с прямым контактом, безопасная для пищевых продуктов, предназначенная для высокоскоростного автоматизированного нанесения. На основе бумаги и без пластика этикетка имеет независимую сертификацию «OK compost HOME» (OKH-S0728) от TÜV Austria. Доступны в разных размерах.

10. Лук без слез Sunions от компании BASF Vegetable Seeds Business (Нидерланды). Разнообразие Sunions™ предлагает потребителям новый способ наслаждаться луком., который не вызывает слез на глазах при разрезании и имеет мягкий сладковатый вкус. Эти свойства сохраняются даже при длительном хранении. Доступны в сетках от 350 до 750 г.

Рекомендуем

Популярные статьи