Растениеводство 22 июня 2022

Рост импорта фруктов и овощей из Молдовы в ЕС вызывает беспокойство ассоциаций

Рост импорта фруктов и овощей из Молдовы в ЕС вызывает беспокойство ассоциаций

Французская ассоциация производителей яблок и груш (ANPP) и Французская федерация производителей фруктов (FNPF) высказались по поводу предложения Еврокомиссии о регулировании, направленном на увеличение беспошлинного импорта фруктов и овощей из Молдовы в страны Евросоюза.

На первый взгляд намерение чиновников кажется похвальным и поддержит молдавскую экономику, но ассоциации производителей предупреждают о потенциальной дестабилизации европейских рынков, особенно рынка яблок.

В соответствии с предлагаемым законопроектом количество беспошлинно ввозимых в Евросоюз слив, столового винограда, яблок, помидоров, вишни, чеснока и виноградного сока в течение года удвоится. По словам европейского торгового комиссара Валдиса Домбровкиса, более легкий доступ на рынок ЕС для этой сельскохозяйственной продукции должен помочь Молдове переориентировать торговые потоки, пострадавшие от специальной военной операции в Украин.

Однако, ANPP и FNPF предупреждают министра сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Франции и Европейскую комиссию о риске такого перенаправления потоков. Европейский рынок яблок, в частности, может оказаться действительно дестабилизированным в сегментах «свежие яблоки» и «технические яблоки», даже при низких входящих потоках.

Европейские страны, такие как Польша, уже пострадали из-за закрытия российского рынка и, скорее всего, переориентируют свои товары на запад. Кроме того, французским яблокам не нужны другие конкуренты. Садоводы Франции уже страдают от конкуренции, роста себестоимости продукции и реальных трудностей в завоевании экспортных рынков.

ANPP и FNPF призывают к тщательному мониторингу рынков и строгому соблюдению временного аспекта этой меры. В более общем плане эта мера усиливает необходимость определения происхождения сельскохозяйственной продукции для конечного потребителя, независимо от метода и формы сбыта яблок. Действительно, французские условия производства основаны на агроэкологии, а французские ограничения и стандарты, которые стремятся соблюдать садоводы, несопоставимы с молдавскими стандартами, поэтому потребители обязательно должны быть проинформированы.

Рекомендуем

Популярные статьи