Техника 1 июля 2022

«Ростсельмаш» и ДГТУ создадут Институт передового машиностроения агротехники

«Ростсельмаш» и ДГТУ создадут Институт передового машиностроения агротехники

Компания «Ростсельмаш» и Донской государственный технический университет создадут новое структурное подразделение вуза — Институт передового машиностроения агротехники. В рамках него будет развиваться Передовая инженерная школа. Уникальным целевым ориентиром проекта станет подготовка не отдельных специалистов, а инженерных команд, нацеленных на решение комплексных технологических задач. Всего в России будет создано 30 передовых инженерных школ. Грант на реализацию проекта составляет 1 млрд 177 млн руб, софинансирование – 277,5 млн руб.

30 июня Министерство науки и высшего образования РФ объявило результаты грантового конкурса, защита проектов которого состоялась 18 июня. На защите руководители ДГТУ и «Ростсельмаш» совместно с представителями органов власти донского региона успешно защитили проект создания Передовой инженерной школы на базе регионального опорного вуза перед Министерством науки и высшего образования.

«Интеграция компетенций высокотехнологичного производства и научной базы вуза на платформе ПИШ позволит подготовить новое поколение инженеров, способных решать самые сложные технические задачи. В числе таких задач - разработка единой модульной масштабируемой платформы зерноуборочных комбайнов, развитие линейки тракторов и создание дорожно-строительной техники. В рамках взаимодействия с ДГТУ «Ростсельмаш» обеспечит студентам и преподавателям эффективные стажировки на своих промышленных площадках, предоставит возможность участия в актуальных проектах, реализует другие совместные активности. Благодаря этому будущие специалисты приобретут необходимые практические навыки и станут востребованными в профессии еще до окончания обучения», - считает генеральный директор компании «Ростсельмаш» Валерий Мальцев.

Создание Передовой инженерной школы, по замыслу авторов проекта, закрепит за донским регионом позицию центра притяжения высококвалифицированных специалистов со всей России, а также обеспечит значительный рост его научно-технологического потенциала.

«Донской государственный технический университет создаст передовой инженерной школы совместно с компанией «Ростсельмаш», обеспечивающей до 80% рынка сельскохозяйственной техники РФ. Подобная инициатива особенно актуальна для обеспечения продовольственной безопасности страны в текущих условиях ухода с российского рынка зарубежных производителей агротехники. Уникальным целевым ориентиром этой школы станет подготовка не отдельных специалистов, а инженерных команд, способных к решению комплексной научно-исследовательской задачи», - отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

По словам ректора ДГТУ, для этого на базе вуза будет создана отдельная научно-образовательная структура для подготовки инженеров и преподавателей на всех уровнях высшего и дополнительного образования, а также для реализации исследовательских проектов, направленных на решение стратегических задач отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утверждённых Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, и стал частью государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Проект направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.



Рекомендуем

Популярные статьи