Техника Оборудование 29 марта 2024

Рынок робототехники достигнет $218 млрд в 2030 году

Рынок робототехники достигнет $218 млрд в 2030 году

Мировой сельскохозяйственный сектор сталкивается с различными проблемами, в том числе с последствиями изменения климата и нехваткой рабочей силы. Робототехника может помочь сельскохозяйственным компаниям справиться с этими проблемами, автоматизируя машины и поддерживая вертикальное земледелие. По прогнозам аналитической компании GlobalData, отрасль робототехники будет расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) 17% — с $63 млрд в 2022 году до $218 млрд в 2030 году.

В последнем тематическом аналитическом отчете GlobalData «Робототехника в сельском хозяйстве» говорится о том, как робототехника помогает достичь точного земледелия и поддержать работников в новой сельскохозяйственной революции. Точное сельское хозяйство подразумевает использование агрохимикатов в соответствии с предписаниями, чтобы минимизировать отходы и загрязнение окружающей среды. Это особенно важно в условиях одновременного увеличения спроса на продовольствие и роста цен на рабочую силу и сельскохозяйственные материалы.

Холли Аннесс-Брэдшоу, младший аналитик по тематическим исследованиям компании GlobalData, комментирует: «Роботы могут выполнять тяжелые и монотонные задачи, которые приводят к травмам и усталости. Сельскохозяйственная отрасль инвестирует и внедряет инновации во многие сферы робототехники, включая беспилотники, полевых роботов и роботизированный интеллект. Роботов можно встретить на виноградниках: роботы компании Burro помогают рабочим переносить урожай весом до 250 кг по полям и обратно в сортировочные пункты».

Будущее сельского хозяйства будет зависеть от роботов, которые пополнят ряды работников отрасли. Роботы будут помогать работникам сельскохозяйственного сектора, а не заменять их.

Эннесс-Брэдшоу продолжает: «Традиционные сельскохозяйственные компании, такие как John Deere и Cargill, а также сельскохозяйственные стартапы, нанимают сотрудников и внедряют инновации в области робототехники. Сельскохозяйственный сектор все больше осознает потенциал и необходимость робототехники для поддержки труда и повышения производительности сельского хозяйства. Традиционные компании налаживают партнерские отношения со стартапами, как, например, между John Deere и Blue River Technologies, что привело к запуску робота See & Spray. See & Spray — это робот, который использует датчики и искусственный интеллект для точного обнаружения сорняков и распыления пестицидов. Роботы будут помогать людям, автоматизируя повторяющиеся и тяжелые задачи, такие как обработка почвы, а также изучать состояние культур и особенности их роста».

Роботы изучают особенности выращивания конкретных продуктов. Благодаря интеграции искусственного интеллекта (ИИ) с сельскохозяйственными роботами эти данные используются для совершенствования стратегий управления фермой.

Эннесс-Брэдшоу заключает: «Компании, подобные Dogtooth, стремятся полностью автоматизировать жизненный цикл клубники, чтобы облегчить нехватку рабочей силы, которая приводит к избытку пищевых отходов, и чтобы урожай не оставался неубранным. Dogtooth — это робот-рука для сбора клубники, оснащенная датчиками, камерами и искусственным интеллектом. Робот может ориентироваться в рядах клубники, определять, созрела ли она, аккуратно собирать ягоды, а затем упаковывать их».

Рекомендуем

Популярные статьи