Птицеводство 28 февраля 2019

С бывшего руководителя птицефабрики пытались взыскать 257 млн руб. несуществующих убытков

С бывшего руководителя птицефабрики пытались взыскать 257 млн руб. несуществующих убытков

Арбитражный суд Тульской области на заседании 22 февраля 2019 г. отказал в иске ЗАО «Краснобор» к бывшему генеральному директору компании Сметанину И.Н. о взыскании убытков.

Крупный производитель индейки ЗАО «Краснобор» (Тульская область) обратилось в суд с иском к бывшему генеральному директору предприятия Сметанину Игорю Николаевичу о взыскании убытков в виде реального ущерба и упущенной выгоды в общем размере 257 млн рублей (в дальнейшем уменьшены до 185 млн рублей).

Краснобор утверждал, что под управлением Сметанина И.Н. в компании якобы был сверхнормативный падёж птицы, и стоимость погибшей индейки составила указанные 257 млн рублей.

В рамках дела по инициативе Краснобора была проведена ветеринарная экспертиза, в ходе которой было установлено, что со стороны Сметанина И.Н. не было допущено каких-либо нарушений, а сверхнормативный падёж отсутствовал. Суд отказал в иске к бывшему топ-менеджеру в полном объеме.

Исход данного дела будет иметь важное значение для развития российской практики ответственности директоров за корпоративные убытки. Акционеры не должны перекладывать ответственность за предпринимательский риск на плечи менеджмента предприятия. Защита директора строилась на том, что он добросовестно осуществлял возложенные на него обязательства. Материалы дела не смогли подтвердить каких-либо нарушений с его  стороны, также как и факт сверхнормативного падежа птицы.

По материалам пресс-службы Коллегии адвокатов Delcredere

Рекомендуем

Популярные статьи