Животноводство 2 сентября 2015

Сахалин делает ставку на мясное и молочное производство

Сахалин делает ставку на мясное и молочное производство

 Глава Минсельхоза Александр Ткачев посетил Сахалинскую область. В ходе визита он провел рабочую встречу с и.о. губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко. Главной темой для обсуждения стала проблемы и возможности развития сельского хозяйства региона. Губернатор рассказал о намерении изменить формат агропромышленного комплекса региона. Олег Кожемяко представил министру уже разработанные проекты, направленные на развитие сельскохозяйственного сектора в общем, и позволяющие снизить цены на продукты в частности. По словам главы региона, приоритетными в данном случае является сфера животноводства. В рамках инновационных проектов губернатор планирует построить несколько молочных мегаферм, наладить выращивание бройлеров и свиней. Также Кожемяко планирует развивать  производство овощей, выращиваемых в закрытом грунте.

Министр одобрил инициативы главы Сахалинской области и пообещал поддержать АПК региона на федеральном уровне. Ткачев отметил важность увеличения в области продукции собственного производства. Поддержка АПК региона будет осуществляться за счет возмещения части затрат инвесторов, вложивших средства в сельхозпредприятия Сахалина, и увеличения коэффициента размера субсидий для аграриев региона.

Татьяна Асеева, замдиректора Дальневосточного НИИ дала оценку намерениям чиновников. Доктор сельскохозяйственных наук считает, что есть большие шансы реализовать планы Олега Кожемяко. По ее словам, в регионе есть все необходимое для выращивания овощных культур в закрытом грунте, развития животноводства на новом, более высоком уровне. Тем более, что на полуостров уже завезены и успешно выращиваются племенные молочные породы крупного рогатого скота. Положительно Асеева оценила и стремление Минсельхоза субсидировать агробизнес региона.

В ходе встречи и.о. губернатора и глава Минсельхоза также обсудили состояние комплекса добычи и переработки рыбы. Александр Ткачев рассказал о планах применить меры, которые будут стимулировать рыбные хозяйства к обновлению инфраструктуры, в том числе рыбодобывающего флота.

Рекомендуем

Популярные статьи