Теплицы 1 сентября 2020

В Канаде открылась самая большая в мире теплица на крыше

В Канаде открылась самая большая в мире теплица на крыше

В теплице, расположенной на крыше одного из складов в канадском Монреале, будут выращивать баклажаны и помидоры, чтобы удовлетворить спрос на продукты местного производства. Помимо этого тепличный комплекс компании Lufa Farms установил рекорд как самая большая в мире теплица на крыше здания.

Это не самый очевидный выбор места для выращивания органических овощей — в самом сердце второго по величине города Канады — но компания Lufa Farms на прошлой неделе торжественно открыла теплицу площадью 1,5 га. На первом этаже здания, где располагается новая теплица, разместился большой оптово-распределительный центр.

самая большая теплица на крыше

Это уже четвертая теплица на крыше, которую компания возвела в Монреале. Первая была построена в 2011 году, ее стоимость составила около 1,5 млн долл. США, но она открыла для компании новые горизонты.

С тех пор конкуренты подхватили эту идею, в том числе американская компания Gotham Greens, которая построила уже восемь подобных теплиц на крышах в Нью-Йорке, Чикаго и Денвере, и французская Urban Nature, которая планирует построить подобное сооружение в Париже в 2022 году.

теплица на крыше здания

Уроженец Ливана Мохаммед Хаге и его жена Лорен Ратмелл, американка из соседнего штата Вермонт, основали компанию Lufa Farms в 2009 году с целью «переосмысления продовольственной системы».

В Lufa Farms круглый год выращивают около 100 сортов овощей и трав в гидропонных контейнерах, выстланных кокосовым субстратом. Шмели занимаются опылением растений, в то время как осы и божьи коровки держат тлю в узде, без необходимости в пестицидах. Каждую неделю в Lufa Farms собирают достаточное количество овощей, чтобы прокормить 20 000 семей.

По словам руководителей компании, преимущество пребывания на крыше заключается в том, что «много энергии извлекается из нижней части здания», что позволяет значительно сэкономить на отоплении — преимущество во время суровой канадской зимы. Кроме того, используются помещения, которые до сих пор совершенно не были задействованы.

теплица на крыше

Полностью автоматизированная новая теплица также имеет систему водоснабжения, которая собирает и повторно использует дождевую воду, что приводит к экономии «до 90 процентов» по сравнению с традиционной фермой.

Lufa Farms «более чем удвоила» свои продажи во время пандемии коронавируса, и этот рост был связан с бесконтактной доставкой с онлайн-магазина.

Сегодня в компании трудится 500 человек, что примерно на 200 человек больше, чем до пандемии.

В настоящее время в компании работают над электрификацией своего парка грузовых автомобилей и находятся в процессе экспорта своей модели «в разные города по всему миру», начиная с Канады и США.

Рекомендуем

Популярные статьи