Оборудование Растениеводство 26 мая 2022

Саратовское агропредприятие запустило солнечную станцию благодаря господдержке

Саратовское агропредприятие запустило солнечную станцию благодаря господдержке

В мае 2022 года ООО «Опытная станция садоводства» ввело в эксплуатацию солнечную станцию мощностью 30 кВт. в Саратовской области. Проектирование, поставку оборудования и монтаж «под ключ» выполнила компания «Умная энергия».

Средства на покупку станции были выданы в Фонде микрокредитования субъектов малого предпринимательства Саратовской области. В перспективе солнечная установка позволит продавать излишки электроэнергии в сеть, а также снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Солнечная станция оборудована 68-ю высокоэффективными солнечными модулями по 440 Вт и европейским сетевым инвертором Fronius мощностью 27 кВт.

«Высокие тарифы за энергоснабжение всегда беспокоили нас. А в свете последних событий проблема стала ощущаться особенно остро. Чтобы исправить ситуацию мы приобрели солнечную станцию. Сейчас она покрывает половину нашего суточного потребления. Также солнечная установка имеет очень удобную систему мониторинга, которая позволяет нам управлять нагрузками и поливать плодово-ягодные культуры в определённые часы. В ближайшее время мы намерены подать заявку в энергоснабжающую организацию, чтобы продавать излишки электроэнергии в сеть по закону о микрогенерации», — отмечает директор ООО «Опытная станция садоводства» Антон Сушков.

«Помимо лизинга, в России действует целый ряд программ, помогающих приобрести юрлицам солнечную станцию с выгодой. В числе них — субсидии, которые государство дает сельхозпредприятиям. На условиях софинансирования фермеры могут получить до 5 млн рублей по программе "Агростартап" и до 30 млн рублей по программе "Агропрогресс". Также, как и «Опытная станция садоводства», юрлица имеют право на льготное кредитование для покупки солнечной установки. В рамках этой программы банки выдают субъектам малого и среднего бизнеса кредит под 7% годовых, а государство компенсирует финансовым организациям недополученную прибыль», — поделился директор по развитию компании «Умная энергия» Дмитрий Коняев.

ООО «Умная энергия» — российский системный интегратор в области альтернативной энергетики и умных технологий управления, основанный в 2016 году. Специализируется на проектировании, поставке оборудования, монтаже и пуско-наладочных работах систем возобновляемой энергетики.

ООО «Опытная станция садоводства» создано с целью сохранения генетического фонда плодовых и ягодных культур, ведения научно-исследовательской работы по селекции и сортоизучению плодово-ягодных культур, агротехнических опытов, экологического, экономического и организационного обоснования размещения садоводства в различных районах, климатических зонах Саратовской области.

Рекомендуем

Популярные статьи