Растениеводство 2 июня 2021

Сбор плодово-ягодной продукции в России планируется увеличить до 2,5 млн тонн к 2025 году

Сбор плодово-ягодной продукции в России планируется увеличить до 2,5 млн тонн к 2025 году

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Сценарий ускоренного развития плодово-ягодного садоводства до 2025 года разрабатывают в данный момент в Министерстве сельского хозяйства РФ. Согласно планам, к 2025 году валовой сбор плодово-ягодной продукции должен быть увеличен почти в два раза - с 1,3 млн т до 2,5 млн т, а площадь - до 206 тыс. га, сообщил в среду на форуме "Сады России и СНГ" директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов.

"Мы разрабатываем сценарий ускоренного развития отрасли садоводства в Российской Федерации на период до 2025 года. Планируем увеличить валовой сбор по сценарию ускоренного развития до 2,5 млн тонн, это очень амбициозная цифра, в 2020 году было собрано 1,3 млн тонн, то есть практически удвоение ожидается", - сказал Некрасов.

Он уточнил, что наращивать валовой сбор планируется за счет увеличения количества продукции с одного гектара. Также директор департамента отметил, что к 2025 году планируется увеличить площади плодовых и ягодных насаждений со 183 тыс. га до 206 тыс. га. Наиболее значительный рост ожидается в регионах Северо-Кавказского федерального округа, где увеличение площади будет в 2,8 раза и в регионах Южного федерального округа - в 1,6 раза. Такое увеличение площади насаждений Некрасов связал с тем, что в южных регионах наблюдается максимальная эффективность и урожай.

"Нам это позволит очень серьезно увеличить уровень обеспеченности плодами и ягодами. Рост собственного производства повлияет на сокращение импортозависимости российского рынка от поставок из других стран", - заключил Некрасов.

Рекомендуем

Популярные статьи