Животноводство Птицеводство Растениеводство Теплицы 31 августа 2022

Сельскохозяйственное разнообразие может смягчить проблемы продовольственной безопасности

Сельскохозяйственное разнообразие может смягчить проблемы продовольственной безопасности

Новое исследование ученых подтвердило, что сельскохозяйственное разнообразие может эффективно помочь в достижении продовольственной безопасности. В условиях, когда страны все чаще сталкиваются с проблемой отсутствия продовольственной безопасности, данное исследование позволяет найти жизнеспособные решения.

Исследователи из Alliance of Bioversity International и Международного центра тропического сельского хозяйства (CIAT), расположенного в Риме, проанализировали данные, чтобы на основе исследований сельскохозяйственного разнообразия и продовольственной безопасности подтвердить их связь.

Исследователи обнаружили, что сельскохозяйственное разнообразие способствует продовольственной безопасности почти в двух третях случаев. В другой, одной трети случаев, результаты были неоднозначными, или они не обнаружили взаимосвязи.

Они получили эти результаты, изучив четыре аспекта продовольственной безопасности: наличие, доступ, стабильность и использование. Исследователи обнаружили положительную связь между сельскохозяйственным разнообразием и продовольственной безопасностью в странах с уровнем дохода ниже среднего.

По определению ФАО, продовольственная безопасность возникает тогда, когда все люди в любое время имеют физический и экономический доступ к достаточному количеству безопасной и питательной пищи, которая удовлетворяет их диетические потребности и пищевые предпочтения для активной и здоровой жизни.

Сельскохозяйственное разнообразие существует при наличии разнообразия сельскохозяйственных культур, пород скота, видов рыб и диких ресурсов, включая способы переработки и потребления этих ресурсов.

Изучив 88 исследований и проведя свое собственное, авторы представили количественные доказательства связи между разнообразием и продовольственной безопасностью.

При наличии разнообразной системы сельхозпроизводства, аграрии могут справиться с биотическими и абиотическими стрессами, например, с последствиями изменения климата. Справившись с этими стрессами более функциональным способом благодаря разнообразию сельского хозяйства, фермеры могут производить больше продукции, что, в свою очередь, способствует обеспечению продовольственной безопасности.

Ученые с помощью 40 индексов измеряли индивидуальные взаимосвязи между диверсификацией сельского хозяйства и продовольственной безопасностью, чтобы получить наиболее точные результаты.

Сельскохозяйственное разнообразие является самым дешевым, с точки зрения денежных и трудовых затрат, из имеющихся в настоящее время вариантов достижения продовольственной безопасности. В то же время диверсификация является самым эффективным способом. Разнообразие, как недорогая стратегия борьбы за продовольственную безопасность, не является единственным вариантом, особенно при наличии других стратегий, которые потенциально могут достичь аналогичных результатов, отмечают ученые. Лучший способ действий зависит от имеющихся средств и таких факторов, как климат, растительность, гидрография и рельеф.

Рекомендуем

Популярные статьи