Агрохимия 7 октября 2020

«Щёлково Агрохим» и Минпромторг обсудили вопросы развития отрасли химических СЗР и меры господдержки

«Щёлково Агрохим» и Минпромторг обсудили вопросы развития отрасли химических СЗР и меры господдержки

5 октября 2020 года АО «Щёлково Агрохим» посетила делегация Минпромторга во главе с заместителем министра промышленности и торговли России Михаилом Ивановым, с участием замдиректора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Ирины Большаковой, начальника отдела химической промышленности департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Дарьи Шевякиной и другими.

Гостей встречали генеральный директор «Щёлково Агрохим», вице-президент Союза производителей химических средств защиты растений, д.х.н., академик РАН Салис Каракотов, исполнительный директор Российского Союза производителей химических средств защиты растений Владимир Алгинин и руководящий состав компании.

Основной темой встречи стало развитие отрасли химических средств защиты растений и государственные меры поддержки.

Визит делегации начался с круглого стола и обсуждения наиболее актуальных вопросов развития отрасли. С презентацией деятельности компании выступил генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. Руководитель рассказал об основной специализации предприятия — производстве ХСЗР — и отметил развитие нового семеноводческого направления.

Кроме этого, участники обсудили вопросы введение квотирования при ввозе готовых пестицидов иностранного производства как важнейшего инструмента в борьбе с контрафактом; регулирование ввозных цен на сырье как антидемпинговая мера; возможность организации производства действующих веществ на территории РФ.

В рамках поддержки экспорта участники предложили следующие меры:

— исключение из действующего законодательства необходимости государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов, предназначенных только для вывоза с территории России, не предназначенных для реализации и применения в России;

— внесение изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией и омологацией продукции на внешних рынках;

— подтверждение отсутствия необходимости проведения государственной регистрации феромонов насекомых, используемых не как средство борьбы, а для мониторинга фитосанитарной ситуации.

По словам Михаила Иванова в 2018 году на пространстве ЕЭС по итогам соответствующего расследования была введена защитная мера в виде антидемпинговой пошлины. Кроме того, для поддержки производителей химических СЗР точечно обнулили ввозную пошлину на некоторые виды действующих веществ. Это значительным образом улучшило экономику российских производителей и позволило повысить конкурентоспособность с точки зрения цены выпускаемой продукции. Действуют и общесистемные меры поддержки, которые государство сегодня оказывает различным отраслям промышленности: поддержка НИОКР и различные программы льготного лизинга.

Михаил Иванов отметил: "Если в целом посмотреть по той ситуации, которая у нас происходит в 2020 году, за 7 месяцев этого года объём выпуска химических средств защиты растений вырос на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почему так произошло? Безусловно, здесь действуют поддержки и в целом та ситуация, с которой столкнулся весь мир – я имею в виду распространение коронавирусной инфекции, которая привела к тому, что часть логистических маршрутов была закрыта, часть зарубежных производств также уменьшили объёмы своего выпуска, а значит, у наших производителей появилась возможность по замещению этих сегментов рынка. При этом потенциал для удовлетворения всего спроса у нас есть".

По окончании круглого стола делегация направилась на экскурсию по предприятию. Гости посетили производственный цех и современный складской комплекс.

Михаил Иванов, заместитель министра промышленности и торговли РФ:

- Современное производство сельхозкультур нельзя вообразить без применения химических средств защиты растений. Именно поэтому потребность в такой продукции, которая защищает растения от насекомых, болезней, сорняков растёт достаточно быстрыми темпами. Если в 2010 году объем рынка химических средств защиты растений в Российской Федерации составлял 50 тыс. тонн, то в 2019 году мы уже превысили планку в 151 тыс. тонн. То есть, за 10 лет – рост практически в 3 раза. Наша отрасль представлена чуть более 10 крупными предприятиями.

Сегодня мы побывали на площадке одного из наших крупнейших производителей химических средств защиты растений «Щёлково Агрохим». Эта компания занимает порядка 16-17% российского рынка среди российских производителей, второе место. Мы посмотрели цеха, где производятся различные виды химических средств защиты растений и видим, что компания использует современные подходы к организации производства. Мы видели и роботов, и системы управления, которые позволяют автоматизировать наиболее типовые операции, в частности, связанные с упаковкой продукции, её маркировкой, что, безусловно, позволяет экономить средства и время, а также увеличивать объёмы производства.

По прошлому году компания вышла на объем 25 тысяч тонн в год и продолжает производственную программу по увеличению выпуска объёмов этой продукции.

Надо сказать, что в целом мы сегодня занимаем 8 место в мире по объему рынка химических средств защиты растений, и есть все основания полагать, что в ближайшие несколько лет мы войдём в ТОП-5 по объему рынка этой продукции.

В 2019 году наши предприятия достигли пиковой производственной мощности в более чем 200 тыс. тонн благодаря вводу новых мощностей и увеличению производства существующих проектов. Мы надеемся в скором времени еще на 30% увеличить возможные объёмы выпуска этой продукции.

Справка

Российский союз производителей химических средств защиты растений - некоммерческая организация, объединяющая усилия и координирующая деятельность участников рынка химических средств защиты РФ, а также представляющая и защищающая их интересы.

АО «Щёлково Агрохим» - один из крупнейших в России производителей средств защиты растений, микроудорений и биопрепаратов. Это ультрасовременное производство, оснащённое по последнему слову техники, которое постоянно обновляется, расширяется и модернизируется. Каждый 6-й га в РФ обработан продукцией компании.

АО «Щёлково Агрохим» помогает аграриям раскрыть полный потенциал культуры и вывести производство на высокорентабельный уровень.

Рекомендуем

Популярные статьи