Животноводство 27 сентября 2022

Швейцарцы на референдуме не согласились с запретом интенсивного животноводства

Швейцарцы на референдуме не согласились с запретом интенсивного животноводства

25 сентября 2022 года 63% процента швейцарских избирателей проголосовали против инициативы, запрещающей интенсивное животноводство и импорт мяса из стран, где эта практика применяется. Однако и количество людей, поддержавших инициативу, значительно: 1,06 миллиона швейцарцев проголосовали за запрет интенсивного животноводства.

Голосование вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Фермеры осудили потенциальный шаг как разрушительный для их отрасли, в то время как сторонники защиты животных и растительной пищи выступали за принятие закона.

Воскресное голосование было частью большого набора инициатив по проведению референдумов в рамках прямой демократии, распространенной в швейцарской федеральной республиканской системе управления.

Двадцать пять из двадцати шести кантонов проголосовали против запрета промышленного животноводства. Только избиратели из кантона Базель-Штадт решили поддержать инициативу, набрав 55% голосов.

В Швейцарии сегодня одни из самых высоких цен на продукты питания в мире, при этом цены на мясо в стране составляют 244,5% от среднего показателя по ЕС. Голосование «за» означало бы резкое повышение цен на продукты животного происхождения в среднем на 20-40%.

Рекомендуем

Популярные статьи