Агрохимия Животноводство Растениеводство 14 июня 2021

Швейцарцы на референдуме отклонили запрет на пестициды

Швейцарцы на референдуме отклонили запрет на пестициды

13 июня в Швейцарии прошел референдум, в результате которого была отклонена инициатива о запрете применения химических средств защиты растений в этой стране. Инициаторы призывали к полному запрету пестицидов в течение десяти переходных лет. Кроме того, в страну нельзя было бы больше ввозить продукты питания, произведенные с помощью синтетических пестицидов.

Однако почти 61% граждан и 25 из 26 кантонов проголосовали против. Это было «разумное и прагматичное решение», как отметил президент Швейцарии Ги Пармелен. Таким образом, швейцарцы обеспечивают, как сказал президент страны, «будущее нашего сельского хозяйства и продовольственную безопасность страны». «У сельскохозяйственного сектора теперь есть шанс начать реформы в направлении более устойчивого производства», — подытожил он.

Большинство из почти 40% процентов швейцарцев, поддержавших запрет пестицидов, живут в городах: в столице Цюрихе почти 48% избирателей проголосовали за эту меру, в Женеве — более 49%, в Базель-Штадте — третьем городе страны и родном городе компании Syngenta — даже 57% избирателей сделали это. Эти три кантона представляют самый высокий процент проголосовавших «за» на референдуме.

На политическом уровне теперь дело за правительством Швейцарии — Федеральным советом, который получил от парламента поручение снизить вдвое риски использования пестицидов.

Рекомендуем

Популярные статьи