Оборудование Растениеводство 12 мая 2022

Система HarvestEye позволяет точно оценить урожай корнеплодов

Система HarvestEye позволяет точно оценить урожай корнеплодов

На мировом рынке появляются новые технологии, которые могут помочь сельхозпроизводителям продавать урожай. IT-cервис HarvestEye может точно измерить размер корнеплодов во время уборки. Это инновационная система, предоставляющая информацию в режиме реального времени во время сбора урожая. Запатентованная технология позволяет получить ценную информацию о производительности всего поля.

«Если бы фермеры знали, какая часть их урожая попадает в диапазон товарной продукции, они могли бы установить лучшую цену на продукт и удовлетворить заказы клиентов, выбрав правильное поле или запас, тем самым увеличив использование урожая и сократив пищевые отходы. Это также помогает пересмотреть спецификации с учетом урожая, что позволяет принимать решения на основе данных, - объясняет Видьянат Гурураджан, управляющий директор HarvestEye. - В настоящее время мы сосредоточены на картофеле и луке, но мы разрабатываем эту технологию для других корнеплодов, таких как сладкий картофель и морковь».

Это также может принести пользу упаковщикам, которые могут иметь урожай от разных производителей в разных районах, и покрывать различные спецификации для клиентов или экспортных рынков. Это может повысить ценность урожая.

Технология также может быть использована для понимания изменчивости урожая и понимания того, почему одни районы дают меньше урожая, чем другие, является ли это проблемой почвы или культуры, и может повлиять на решения о посеве в следующем году. Она также может предоставить информацию о том, какие сорта лучше всего себя зарекомендовали.

Пока HarvestEye используется только в Великобритании, но в этом году продукт был представлен на австралийском рынке, и команда HarvestEye также рассматривает Северную Америку и Европу.

harvesteye_prod_img_2.png

В Великобритании выращивание картофеля осуществляется в небольших масштабах по сравнению с другими странами, такими как США и Австралия. Технология работает одинаково, где бы она ни применялась, с небольшими изменениями для больших площадей. Чем больше площадь, тем больше потенциал для получения добавленной стоимости, поскольку некоторые районы выращивания находятся на нужном расстоянии от складов и рынков хранения. Это может помочь фермерам принять решение перед хранением или экспортом фруктов и овощей.

Технология удобна для фермеров и проста в использовании, может быть установлена на широкий спектр уборочной техники и после установки становится более эффективной благодаря машинному обучению.

«Хотя технология сложна, она очень надежна и может выдерживать грубые и пыльные условия во время уборки урожая. Из-за пандемии мы не смогли поехать, но мы все равно установили HarvestEye на одном из фермерских хозяйств в Австралии. Мы намерены поставлять продукцию на зарубежные рынки через партнерские отношения», - говорит Видьянат Гурураджан.

По его словам, окупаемость инвестиций может составить менее года, в зависимости от обстоятельств и использования. Чтобы приобрести систему HarvestEye, необходимо внести единовременный платеж и оформить годовую подписку на программное обеспечение и поддержку.

К примеру, компания Stourgarden (Великобританния) использовала HarvestEye Insights для понимания размеров урожая, поступающего в магазины; определения сортовой и полевой производительности; ведения переговоров клиентами на основе данных о спецификациях продукта, тем самым уменьшая пищевые отходы и увеличивая использование урожая.

Семья Рикс занимается сельским хозяйством в течение трех поколений и выращивает лук с 1968 года, основав Stourgarden Ltd в 1995 году. В 2019 году Сэм Рикс обратился к B-hive Innovations с предложением провести коммерческий проект исследований и разработок, чтобы определить пригодность системы HarvestEye для лука. Это привело к трехэтапному проекту, в результате которого в начале 2020 года был получен успешный коммерческий продукт для выращивания лука.

Компания Stourgarden Ltd приобрела две системы HarvestEye, которые были установлены и введены в эксплуатацию компанией GRIMME, дистрибьютором HarvestEye в Великобритании. Работая в течение всего сезона с середины июля до конца сентября, две системы измеряли и подсчитывали весь урожай лука. Они предоставили данные о 12 сортах лука (включая коричневые, розовые и красные луковицы) на 28 полях и обнаружили более 24 миллионов луковиц. Как отметил технический директор компании Сэм Рикс, HarvestEye дал подробное представление о размерах всего собранного урожая, что позволило вести диалог с клиентами на основе данных.

Фото: HarvestEye

Рекомендуем

Популярные статьи