Агрохимия 15 июля 2022

Система «Сатурн» заработала — Россельхознадзор провел обучающий семинар

Система «Сатурн» заработала — Россельхознадзор провел обучающий семинар

Текст: Александра Абанькова

Новые поправки в ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» запустили «Сатурн» — федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Теперь все участники оборота должны зарегистрироваться в «Цербере», онлайн-форме на сайте Россельхознадзора, чтобы их данные оказались в новом едином реестре.

В системе “Сатурн” фиксируются все события, которые происходят с агрохимикатами: производство, хранение, транспортировка, применение, обезвреживание и утилизация. Соответственно, в ней должны регистрироваться и производители, и дистрибьютеры, и сельхозпроизводители. 1 июля 2022 года система была введена в пробную эксплуатацию, но уже с 1 сентября по закону она становится обязательной, поэтому к осени всех участников призывают прикрепиться через компонент «Цербер», через которой вносятся данные для «Сатурна».

Статистика применения ФГИС «Сатурн» в сентябре 2022 года

Проблемы зерновых рынков и работы ФГИС «Сатурн» будут обсуждаться на форуме «Зерно России», который пройдет 16-17 февраля в Сочи

Участники оборота агрохимикатов должны зарегистрироваться сами и внести данные о своих площадках и поднадзорных объектах, например, заводах, складах, магазинах или полях, на которых применяются пестициды и химические удобрения. Весь перечень продуктов, цепочки оборота которых должны быть внесены в систему, есть в каталоге пестицидов и агрохимикатов на сайте Минсельхоза. Смеси из них также должны попадать в систему «Сатурн».

Обучающий семинар о регистрации в системе технические специалисты ФГИС «Сатурн» провели 14 июля. На YouTube-канале системы доступна запись стрима.

Что необходимо для регистрации

Сначала подается заявка на регистрацию в "Цербере" по специальной форме. Выбирается тип субъекта — юрлицо или ИП — и указывается ИНН. Далее вводятся данные о поднадзорных объектах пользователя. Также если арендован, например, склад, то вполне вероятно, что такая площадка уже была зарегистрирована: тогда можно уточнить номер в системе и ввести его сразу — или найти его по адресу площадки. Еще уточнение, о котором просят сотрудники: при регистрации земельных участков их кадастровые номера указываются прямо в названии объекта.

В рамках одной заявки можно ввести данные о нескольких объектах: регистрируются все поднадзорные объекты, даже если они расположены в разных регионах — все нужные территориальные управления Россельхознадзора увидят заявку.

При регистрации нужно обязательно указывать электронную почту: на нее придет оповещение, что заявка сформирована и отправлена в территориальное управление, и только оттуда придут реквизиты для входа в личный кабинет.

Кроме данных об объектах, нужен пользователь, так как реквизиты выдаются на определенное лицо. Поэтому необходимо зарегистрировать одного или нескольких администраторов — ответственных лиц, которые будет самостоятельно прикреплять сотрудников организации и управлять списком пользователей. Если один из администраторов, например, увольняется из предприятия, то другой может удалить его учетную запись; также можно обратиться в территориальное управление с просьбой поменять администратора в системе.

Если есть ЭЦП, то администраторов можно регистрировать онлайн. Иначе — на сайте Россельхознадзора есть шаблоны, свои для ИП и для юрлиц:

Шаблон заявки на регистрацию для ИП

Шаблон заявки на регистрацию для юридического лица

Заполненную по шаблону заявку требуется отнести в территориальное управление Россельхознадзора ( список с адресами офисов и контактами). Также в бумажной заявке можно прописать информацию об поднадзорных объектах, если электронная заявка не подавалась.

Россельхознадзор просит не затягивать с онлайн-регистрацией и подталкивать к регистрации контрагентов, так как заявки будут утверждаться сотрудниками территориальных управлений вручную. Сама регистрация в «Цербере» не подразумевает автоматический доступ в личный кабинет — для этого нужны реквизиты, которые пришлют после утверждения заявки.

Чтобы проверить, прошла ли регистрация, нужно зайти на «Цербер» в личный кабинет: там будет видно, в каких статусах находятся данные по тем или иным объектам. При задержках необходимо уточнять в территориальном управлении на каком этапе обрабатывается заявка и подтверждаются объекты.

Также пока еще в разработке находится функция переключения между хозяйствующими субъектами в самой системе «Сатурн».

Если возникает ошибка в сервисе авторизации самого «Сатурна» или «Цербера» (не грузится, нельзя войти, различные баги), то можно обратиться в соответствующую техническую поддержку.

YouTube-канал ФГИС «Сатурн» периодически проводит стримы по вопросам регистрации и работы с новой системой. Если ответ не была найден в течение прямого эфира, то письменные разъяснения по часто задаваемым вопросам будут публиковаться на сайте Россельхознадзора.

У участников форума "Зерно России" есть возможность задать все интересующие вопросы, касающиеся работы системы и перспектив ее развития непосредственно представителю оператора ФГИС «Сатурн». Зарегистрироваться можно на сайте - http://events.agbz.ru/

Рекомендуем

Популярные статьи