Техника Растениеводство 12 октября 2021

«СкайСкаут» вдвое нарастил свою дистрибьюторскую сеть в 2021 году

«СкайСкаут» вдвое нарастил свою дистрибьюторскую сеть в 2021 году

Единая система управления агрономической службой предприятий сельского хозяйства от отечественной агротехнологической платформы "ИнтТерра", ИТ-сервис "СкайСкаут", за 9 месяцев 2021 году вдвое нарастил свою дистрибьюторскую сеть. Продажи сервиса реализуются «ИнтТеррой» как самостоятельно, так и через 1300 отделений и 66 филиалов «Россельхозбанка» по всей стране. Задача подобной экспансии – глобально поднять уровень цифровых компетенций российских аграриев и научить их получать максимум результатов для своих хозяйств из уже существующей на рынке экосистемы аграрных ИТ-продуктов.

Про обновления своей программы образования и агроконсалтинга российских фермеров с помощью собственной интегрированной платформы «ИнтТерра» объявила 22 сентября во время первого из серии практических вебинаров на базе проекта «Свое Фермерство», реализуемого «Россельхозбанком». После серии обновлений на своей платформе, запланированных на осень текущего года, «ИнтТерра» продолжит последовательно передавать лучшие практики и опыт последних 4 лет работы агросекторе – в том числе по тому, как сэкономить на дифференцированном севе и внесении удобрений.

Директор по продажам и развитию «СкайСкаута» Андрей Мельников напоминает, что для успешной практики точного земледелия хозяйству следует начинать с дифференциации полей, однако каждое из них по-своему неоднородно, вот почему оценивать его нужно сразу не нескольким гибким показателям:

  • по количеству остатков соломы после уборки, и, как следствие, по разной потребности в азотных удобрениях

  • по скорости созревания культур, чтобы затем правильно спланировать десикацию

  • по потенциалу урожайности, связанному с такими факторами, как переуплотнение, вымокание, засоление или закисление отдельных участков.

Подобная оценка позволяет зонировать поле в соответствии с различным потенциалом плодородия отдельных его участков, а затем перейти к процессу глобального планирования: что и где сажать, как ухаживать, чем подкармливать, когда убирать. Агрохимический анализ полей, спутниковый мониторинг, стратегия внесения производителей СЗР и удобрений – все это инструменты точного земледелия, благодаря которым можно добиться выравнивания баланса питательных веществ и максимального раскрытия потенциала продуктивности всего земельного участка. Данный подход позволяет повысить урожайность, улучшает почвенное плодородие, экономит средства и трудозатраты. Подобные потребности фермеров под ключ закрывает сервис «СкайСкаут», однако аграриям следует более детально изучить все его потенциальные функции, чтобы не пользоваться только самыми очевидными.

Для наглядной демонстрации того, как реально происходит экономия ресурсов и увеличение урожайности за счет внедрения технологий точного земледелия, в том числе с помощью сервиса «СкайСкаут», во время вебинара на «Своем Фермерстве» были использованы примеры из практики двух хозяйств – ООО «Вербиловское» в Липецкой области и ООО «Русский Ячмень» в Курской области. В первом случае был применен прием дифференцированного сева на площади в 100 га земли, когда за счет перераспределения семян и правильной площади питания была достигнута экономия в 2 тонны семян.

Во втором хозяйстве площадь опыта составила уже 646 га. Был применен прием дифференцированной десикации, который позволяет регулировать нормы расхода препарата в зависимости от степени созревания культуры. Это позволило сэкономить почти 12 000 раствора. Участникам вебинара было предложено воспользоваться правом напрямую обратиться в любое из двух упомянутых хозяйств для получения рекомендаций и ответов на практические вопросы.

По словам коммерческого директора «ИнтТерры» Юрия Василькова, налаживание эффективных взаимоотношений производителей семян, СЗР и удобрений с сельхозпредприятиями и безбарьерное взаимовыгодное и двустороннее обогащение опытом и актуальными знаниями в сфере цифрового фермерства – один из приоритетов клиентской политики платформы, ведь без этого элемента невозможен по-настоящему качественный переход к технологиям точного земледелия.

Напомним, что ранее, в течение посевной кампании 2021 года, стало известно о том, что платформа «ИнтТерра» обновила ряд важнейших инструментов для точного земледелия. В том числе кардинально улучшила качество спутниковых данных после запуска партнерства с калифорнийской компанией Planet Labs – разработчиком крупнейшей группировки из 160 телескопических спутников, когда-либо существовавших на орбите Земли. А также реализовала интеграцию детализированных данных повышенной точности, которые собираются с внешних метеорологических станций.

Пресс-служба агротехнологической платформы "ИнтТерра"

Рекомендуем

Популярные статьи