Техника 9 июня 2023

Современное состояние механизации сельского хозяйства в Кыргызстане

Современное состояние механизации сельского хозяйства в Кыргызстане

7 июня в Минске прошла III Международная научно-практическая конференция Союза промышленников «Прогресс». Собравшиеся эксперты поделились данными об уровне механизации сельского хозяйства в некоторых странах ЕАЭС.

С докладом о современном состоянии механизации сельского хозяйства в Кыргызстане выступил Жээнбек Темирбеков, декан инженерно-технического факультета Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина.

Приведем основные тезисы его выступления:

Проблемы парка сельхозтехники

Основной проблемой парка сельхозтехники в Кыргызстане является ее устаревание. В пределах сроков амортизации находится не более 15% тракторов и 10% зерноуборочных комбайнов. Аналогичное положение с другой сельскохозяйственной техникой. В сложившейся экономической ситуации сельхозтоваропроизводители вынуждены оставлять часть техники, подлежащей списанию, в работе. В среднем за последние три года ежегодный коэффициент обновления машинно-тракторного парка по видам техники составляет: тракторы — до 1,0%; зерноуборочные комбайны — 0,8%; сельскохозяйственные машины — до 0,5-0,6%.

Табл. 1. Анализ уровня механизации сельского хозяйства Кыргызстана

Современное состояние механизации сельского хозяйства в Кыргызстане.png

В настоящее время из-за отсутствия в составе машинно-тракторного парка у сельских товаропроизводителей необходимого количества тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин выполнять посевные и уборочные работы в оптимальные агротехнические сроки становится все труднее и сложнее.

Обеспеченность техникой крестьянских, фермерских и других хозяйств республики не превышает 50-60% от потребности.

Анализ состояния техники показал, что из имеющихся машин более 90% парка эксплуатируется свыше 30 лет.

При указанной обеспеченности сельских товаропроизводителей и физической изношенности техники нагрузка только на 1 трактор общего назначения составляет только на пахоте в среднем в год 400 га, что превышает нормативные данные в 2 раза. В некоторых регионах объем уборочных площадей зерновых культур на один комбайн составляет свыше 500 га.

Пути решения проблем

Для решения указанных проблем в 2022 году Минсельхозом Республики в соответствии с планом на указанный год, наряду с решениями текущих задач и проблем, выполнен определенный объем работ по решению повышения уровня механизации сельскохозяйственного производства, организации и создания в регионах республики предприятий частного и муниципального характера для оказания хозяйствующим сельским субъектам различных видов механизированных и агротехнических услуг, работ по расширению и развитию предоставления техники, машин и оборудования в лизинг сельхозсубъектам республики, а также работы по привлечению инвестиций в виде поставок техники в Кыргызскую Республику.

Одним из приоритетных направлений страны является создание сети машинно-технологических станций (МТС). При этом необходимо решить следующие задачи:

- организация муниципальных и на основе ГЧП (государственно-частного партнерства) машинно-технологических станций и содействие в создании и развитии существующих частных техсервисов на базе частных предпринимателей, крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и других субъектов предпринимательства, для оказания механизированных услуг сельским товаропроизводителям;

- с учетом нынешней ситуации республиканского бюджета государство не в состоянии выделить необходимый объем финансовых средств для организации новых государственных МТС (стоимость организации одной МТС, обслуживающей до 1000-1200 га пашни составляет около 30 млн сомов (около 28 млн руб.). Поэтому необходимо развивать муниципальные, на основе ГЧП (государственно-частного партнерства) и частные машинно-технологических станций (МТС), путем предоставления льготных условий лизинга и частичного субсидирования стоимости предметов лизинга.

Во исполнение распоряжения Правительства Кыргызской Республики от 16.03.2016 года №107 «О создании организаций по оказанию агротехнических услуг (МТС) в регионах республики» Министерством сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики совместно с аппаратом полномочных представителей Правительства в областях, районными государственными администрациями и органами местного самоуправления разработаны планы поэтапного создания организаций по оказанию механизированных агротехнических услуг в каждом районе республики. По уточненным данным в регионах в 2022 году создано 15 организаций по оказанию агротехнических механизированных услуг, из них муниципальные — 2, частные — 13. Всего с принятия распоряжения созданы 122 МТС, из них муниципальные - 49, частные - 73.

Рекомендуем

Популярные статьи