Растениеводство 20 октября 2015

Союз виноградарей и виноделов определил лучшие российские вина

Союз виноградарей и виноделов определил лучшие российские вина

Пятый всероссийский саммит виноделов является едва ли не ключевым событием отрасли уходящего года. Собрание Союза виноградарей и виноделов России также собирает ключевых представителей отрасли и позволяет делиться не только наработками, но и планами на будущее. Именно винодельни-гиганты задают темп всему российскому виноделию и, в частности, вопросу ценообразования. Так, «Журнал Агробизнес» уже писал ранее о возможности увеличения цен на кубанские вина в следующем году.
Конечно же, в рамках собрания говорилось о необходимости изменения существующих инструментов государственной поддержки для всего российского виноделия. Относительно небольшой процент субсидирования не перекрывает и половины расходов на закладку будущих виноградников и закупку оборудования в период ожидания урожая. Практически все специализированное оборудование для виноделен на российском рынке сегодня ввозится из зарубежья. Говорили и о понижении стоимости лицензии для производства алкоголя, в России отметающей легализацию целого класса виноделов в разделе малого бизнеса – «гаражистов». А без малого бизнеса, как известно, не может полноценно существовать ни одно направление агробизнеса и сельского хозяйства.
Гвоздем программы стала возможность дегустации представленных российскими производителями вин, а также определение лучших из лучших в различных номинациях компетентным жюри. В итоге Тим Аткин, Даррел Джозеф, Роберт Джозеф, Хосе Пеньин, Сара Эббот и Анатолий Корнеев отдали Кубок союза виноградарей и виноделов России в номинации белых тихих вин «Шато Тамань» 2013 года от винодельни «Кубань-вино». Две награды в разделе игристых вин отправятся в Абрау-Дюрсо, лучшим красным вином признана продукция из винного хозяйства «Раевское», а пальму первенства в деле производства ликеров и коньяков разделили Дербентский и Кизлярский коньячные заводы.

Рекомендуем

Популярные статьи