Агрохимия Растениеводство 8 октября 2021

СПбМТСБ подвела итоги торгов сельхозпродукцией и удобрениями за 9 месяцев 2021 года

СПбМТСБ подвела итоги торгов сельхозпродукцией и удобрениями за 9 месяцев 2021 года

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) подвела итоги работы на основных товарных рынках за 9 месяцев 2021 года.

В секции «Минеральное сырье и химическая продукция» объем торгов за 9 месяцев 2021 года составил 760,3 тыс. тонн, в 8,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года, оборот равен 30,9 млрд руб., рост – 14 раз по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

В указанный период на Бирже заключены первые договоры на поставку диаммонийфосфата (NP 18:46), жидкого комплексного удобрения (ФосАгро Apaliqua NP 11:37), комплексного удобрения с серой NPK(S) 5:15:30(5) и сульфоаммофоса NP(S) 16:20(12).

В секции «Сельскохозяйственная продукция и биоресурсы» после старта в марте торгов водными биоресурсами реализовано 20 тонн минтая замороженного на сумму 1,1 млн руб.

В режиме онлайн-аукционов на СПбМТСБ были реализованы также 1200 тонн зерновых (пшеница 4 класса и ячмень кормовой).

Основными событиями на биржевом товарном рынке в III квартале 2021 года стали:

— СПбМТСБ запустила аукционы по реализации продукции агропромышленного комплекса;

— На СПбМТСБ состоялись первые онлайн-аукционы по поставке на экспорт кальцинированной соды, поливинилхрорида (ПВХ), зерновых;

— Сахалинская область и СПбМТСБ подписали соглашение о сотрудничестве;

— Подписано соглашение между РусГидро и СПбМТСБ, направленное на развитие торговли «зеленым» сертификатам;

— Ассоциация НП «Совет рынка», АТС, ЦФР и СПбМТСБ заключили соглашение;

— Киргизская фондовая биржа и СПбМТСБ подписали соглашение о сотрудничестве;

— Меморандум о сотрудничестве подписан между СПбМТСБ и Китайской фьючерсной ассоциацией (China Futures Association – CFA);

— АО «ТЭК-Торг» запустила новые электронные сервисы для оптимизации работы заказчиков по 44-ФЗ - «Интеллектуальное распознавание» (распознавание в составе заявок сертификатов, лицензий и др. документов) и «Сервис проверки закупочной документации» (проверка на соответствие нормам закупочной стандартизации).

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СпбМТСБ) является крупнейшей товарной биржей России и организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, природного газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке. СПбМТСБ реализует задачу создания прозрачного механизма формирования справедливых цен на российские товары. Биржа создана в мае 2008 года. В группу компаний СПбМТСБ входят также Небанковская кредитная организация–центральный контрагент «РДК» (Акционерное общество) (НКО ЦК РДК (АО) и Федеральная электронная площадка ТЭК-Торг электронная торговая площадка АО «ТЭК-Торг» для проведения государственных закупок по 44-ФЗ, закупок по 223-ФЗ, коммерческих закупок, имущественных торгов, малых закупок.

Рекомендуем

Популярные статьи