Агрохимия 22 июля 2022

США сняли пошлины на некоторые российские удобрения

США сняли пошлины на некоторые российские удобрения

Комиссия по международной торговле США (ITC) 18 июля вынесла решение, вступающее в силу немедленно, о том, что американская промышленность не испытывает ни материального ущерба, ни угрозы материального ущерба со стороны растворов карбамидо-аммиачной селитры, поступающих из России.

Комиссия «не будет издавать приказы о компенсационных пошлинах и антидемпинговых пошлинах на импорт данного продукта из России», — говорится в торговом решении.

По мнению Министерства торговли США данные удобрения субсидируются и продаются в США по цене ниже справедливой стоимости.

США ранее вводили пошлины в размере 132,6% на российские удобрения, что сильно ущемляло покупательную способность агросектора страны.

«Это долгожданное облегчение, — говорит Крис Эджингтон, президент Национальной ассоциации производителей кукурузы. — Мы били тревогу и говорили членам комиссии ITC, что тарифы приведут к росту цен на сырье до еще более недоступного для фермеров уровня и подорвут наши поставки. Я очень рад, что они прислушались».

Американские производители удобрений, конечно, не согласны с решением ITC. «Мы разочарованы тем, что Комиссия по международной торговле решила, что американская промышленность по производству КАС не пострадала от нечестной торговой практики со стороны субсидируемых государством организаций, которая лежит в основе импорта КАС из России», — говорит Тони Уилл, президент и генеральный директор CF Industries.

Рекомендуем

Популярные статьи