Теплицы 25 мая 2023

СтавГАУ начнет готовить специалистов для тепличных предприятий

СтавГАУ начнет готовить специалистов для тепличных предприятий

Ставропольский аграрный университет запускает новую магистерскую программу подготовки специалистов для сферы тепличного овощеводства.

Новое направление подготовки появится на факультете агробиологии и земельных ресурсов. Образовательная программа «Интегрированная защита и система питания овощных культур в защищенном грунте» будет реализована совместно с индустриальным партнером вуза — Агропромышленным холдингом «Эко-культура».

Программа ориентирована на специалистов, работающих в тепличных комбинатах. Ее ключевая цель — более углубленное получение практических знаний в области систем минерального питания растений при малообъемном выращивании культур и защите растений на основе биологических методов борьбы с вредителями и болезнями.

— Благодаря государственной поддержке тепличное овощеводство за последние годы получило мощнейший импульс развития и сегодня эта сфера является одной из самых высокотехнологичных в сельском хозяйстве. Именно поэтому современным тепличным комбинатам необходимы узкопрофильные специалисты, владеющими специальными знаниями и навыками в технологии выращивания овощных культур в защищенном грунте. — подчеркнул к. с.-х. н., доцент Мария Селиванова.

Основной упор в новой магистерской программе сделан на практико-ориентированном подходе к обучению студентов: профильные дисциплины и производственная практика будут осваиваться на базе тепличных хозяйств АПХ «ЭКО-культура».

Первый набор магистров на обучение по новой программе состоится уже в 2024 году.

Рекомендуем

Популярные статьи