Техника Оборудование 26 октября 2022

Страны ЕАЭС запустят льготное финансирование промкооперации предприятий

Страны ЕАЭС запустят льготное финансирование промкооперации предприятий

Главы правительств стран Евразийского экономического союза на заседании 20-21 октября 2022 года в Ереване приняли решение о запуске механизма льготного финансирования промышленной кооперации предприятий ЕАЭС в рамках Союза.

Решение носит беспрецедентный характер – с момента подписания Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и до сегодняшнего дня в рамках ЕАЭС отсутствовали программы поддержки, необходимым критерием участия в которых был бы критерий кооперации с предприятиями других стран Союза.

Причина появления вопроса в повестке – инициатива бизнеса: вопрос внедрения механизмов финансирования кооперационных проектов в ЕАЭС впервые был поднят бизнесом при активном участии Ассоциации «Росспецмаш» в период пандемии COVID-19, когда соответствующие предложения были направлены в Правительство Российской Федерации и поддержаны им.

Также удалось заручиться поддержкой делового сообщества всех стран ЕАЭС – в конце 2022 года в ЕЭК было направлено консолидированное обращение Торгово-промышленных палат стран ЕАЭС с просьбой внедрения мер поддержки кооперации.

Надо сказать, что Комиссия отнеслась к инициативе бизнеса с максимальным вниманием, в 2021-2022 годах была развернута системная работа по направлению, результатом которой и стали принятые ЕМПС решения.

Теперь специальная мера поддержки будет действовать для поддержки развития существующих совместных проектов и стимулирования предприятий к запуску новых, Евразийская комиссия будет наделена полномочиями по администрированию субсидии. Финансирование планируется осуществлять за счет отчислений от антидемпинговых, защитных и компенсационных мер, принимаемых в отношении товаров третьих стран, использующих на рынке Союза методы недобросовестной конкуренции.

На сегодня решено, что общий бюджет новой субсидии на первом этапе будет формироваться за счет 10% ежегодных отчислений от защитных мер, в программе смогут участвовать проекты с участием предприятий трех и более государств-членов ЕАЭС (в том числе, будет оцениваться сотрудничество по компонентной базе).

За счет нового механизма предприятия смогут субсидировать процентную ставку по кредитам под совместные проекты в размере 100% ключевой ставки (ставки рефинансирования, или иного аналогичного показателя, применяемого в государстве-члене Союза).

Детальные условия субсидирования утверждены Межправсоветом Союза на ближайшую пятилетку с возможностью корректировки объемов поддержки и источников финансирования или пролонгации в неизменном виде, в зависимости от того, как сработает механизм в ближайшие годы.

Средства станут доступны предприятиям, как только будут утверждены документы, наделяющие ЕЭК соответствующими полномочиями, а также процедурные документы, детализирующие правила работы механизма и критерии отбора проектов.

Работа по этим вопросам уже развернута на площадке Комиссии. Бизнес-объединения РФ принимают в ней непосредственное участие, защищая интересы предприятий, координируя мнение и позицию с нашими коллегами в бизнес-объединениях всех остальных стран ЕАЭС.

Рекомендуем

Популярные статьи