Растениеводство 25 ноября 2020

Технология получения дешевой электроэнергии с помощью гнилых овощей и фруктов удостоена Премии Джеймса Дайсона

Технология получения дешевой электроэнергии с помощью гнилых овощей и фруктов удостоена Премии Джеймса Дайсона

Карви Мейг (Carvey Maigue) из Университета Мапуа (Филиппины) стал обладателем престижной Премии Джеймса Дайсона за свою систему под названием AuREUS — панели, которые с помощью отходов растениеводства преобразуют солнечный ультрафиолет в чистое возобновляемое электричество. 

Изобретение стало победителем в номинации «Устойчивое развитие», а молодой инженер получил денежную премию в размере 30 000 фунтов стерлингов. Его изобретение вошло в число 1800 заявок от молодых изобретателей и инженеров-конструкторов из 27 стран мира.

Система AuREUS использует отходы растениеводства для поглощения рассеянного ультрафиолетового света от солнца и превращения его в электричество. Она использует технологию, синтезированную из переработанных отходов сельскохозяйственных культур, для поглощения УФ-излучения солнечного света и преобразования его в чистую возобновляемую электроэнергию.

Внедрение разработки позволит поддержать локальных сельхозпроизводителей, обеспечивая их дешевой электроэнергией с помощью вторичного использования сельскохозяйственных культур, которые в противном случае считались бы отходами. 

Солнечные фермы до сих пор строятся горизонтально, а не вертикально. Поскольку система AuREUS улавливает ультрафиолетовое излучение, она может производить электричество, даже если не смотреть на солнце. Здания, со всех сторон облицованные AuREUS, становятся вертикальными солнечными фермами. 

Рекомендуем

Популярные статьи