Животноводство 1 июня 2023

Тепловой стресс у сухостойных коров влияет на производство молока и развитие телят

Тепловой стресс у сухостойных коров влияет на производство молока и развитие телят

Тепловой стресс возникает обычно в жаркие летние месяцы, когда животному необходимо затратить больше энергии, чем обычно, чтобы охладить себя.

Традиционно исследования и методы смягчения теплового стресса сосредоточены на лактирующих коровах. Это объясняется тем, что если лактирующая корова страдает от теплового стресса, то сразу же снижается потребление корма и надои молока. Однако тепловой стресс не имеет различий и воздействует на скот любого возраста и пола.

Снижение производства молока

Последние исследования ученых из Висконсинского университета (США)были посвящены влиянию теплового стресса на сухостойных коров. В период сухостоя в молочной железе происходят два основных процесса, которые в конечном итоге определяют способность коровы производить молоко в следующую лактацию.

Во-первых, клетки в молочной железе подвергаются клеточной смерти, или инволюции. Этот процесс удаляет клетки, которые износились после месяцев производства молока. Второй процесс - это перестройка, которая происходит по мере приближения коровы к родам. Во время этого процесса молочная железа начинает ремоделироваться и размножаться новыми клетками.

Тепловой стресс в этот период нарушает эти процессы, снижая производство молока во время следующей лактации.

Исследования показали, что коровы, подверженные тепловому стрессу в сухостойный период, производят на 5 кг в день меньше молока в течение всей лактации. Это объясняется тем, что у коров, подвергшихся тепловому стрессу в сухостойный период, меньше клеток и секреторных единиц, вырабатывающих молоко, и больше соединительной ткани. В результате молочная железа становится менее способной к производству и хранению молока.

Внутриутробные последствия

Перестройка молочной железы - не единственное, что происходит в период сухостоя. Рост плода в это время происходит с экспоненциальной скоростью. Хорошо известно, что неблагоприятные внутриутробные условия могут иметь долгосрочные последствия для роста, здоровья и будущей производительности. Коровы не являются исключением. Тепловой стресс в сухостойный период может привести к внутриутробным условиям, в результате чего телята будут иметь пониженные рост и выживаемость, а также будут производить меньше молока в первую лактацию.

Краткосрочные последствия внутриутробного теплового стресса включают:

  • сокращение срока беременности в среднем на четыре-пять дней;

  • снижение веса при рождении в среднем на 10-12%, или примерно на 2,3 кг легче;

  • снижение веса при отъеме от матери в среднем на 5,4 кг;

  • снижение среднесуточного прироста.

Эти различия в росте могут сохраняться до годовалого возраста. Исследования показывают, что телята от матерей, испытавших тепловой стресс, ниже ростом, имеют меньшую длину тела и обхват груди, а также меньшую окружность головы.

Снижение выживаемости

Долгосрочные последствия внутриутробного воздействия теплового стресса включают в себя снижение выживаемости до первого отела: на 11% меньше телок доживают до отела. Те животные, которые попадают в лактирующее стадо, живут на пять месяцев менее продуктивно, чем те, которые не подвергались тепловому стрессу внутриутробно.

Те животные, которые доживают до первой лактации, производят на 2,2 кг в день меньше молока в течение первых 35 недель. Те животные, которые доживают до второй лактации, производят на 2,3 кг в день меньше молока в течение первых 35 недель. Животные, находящиеся в третьей лактации, производят на 6,5 кг в день меньше молока в течение первых 35 недель.

Выход жира и белка также снижается. Внутриутробный тепловой стресс приводит к увеличению затрат на выращивание, сокращению продуктивной жизни пострадавших телят и снижению производства молока у этих животных.

Молочный скот на каждом этапе жизни и лактации потенциально может пострадать от негативных последствий, если подвергнется тепловому стрессу. Учитывая долгосрочные последствия для стада, управление тепловым стрессом у сухостойных коров имеет решающее значение. Тепловой стресс в сухостойный период влияет не только на саму корову, но и на пожизненную продуктивность ее телят.

Рекомендуем

Популярные статьи