Техника 14 сентября 2021

Центр точного земледелия Trimble открылся для будущих белорусских аграриев

Центр точного земледелия Trimble открылся для будущих белорусских аграриев

В Глубокском государственном профессиональном лицее при поддержке официального дилера компании Trimble в Республике Беларусь ООО «Технологии земледелия» был открыт Центр точного земледелия. Его основная цель — популяризация концепции цифрового сельского хозяйства и организация инновационного пространства для практического обучения учащихся.

Глубокский профессиональный лицей готовит специалистов аграрного профиля. Теперь во время обучения учащиеся лицея смогут ознакомиться с возможностями и принципами работы самого современного оборудования и программного обеспечения для ведения точного сельского хозяйства на примере разработок компании Trimble.

В церемонии открытия Центра точного земледелия приняли участие заместитель начальника главного управления технического прогресса и энергетики Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Александр Матвейчук; первый проректор Белорусской государственной сельхозакадемии Андрей Колмыков и декан факультета механизации сельского хозяйства этого вуза Владимир Гусаров; директор ООО «Технологии земледелия» Максим Базулька; заместитель генерального директора по электросвязи и ведущий специалист СООО «Белорусские облачные технологии» Михаил Дука и Юлия Гаврилович.

Теперь учащиеся лицея смогут на практике изучить работу навигационных систем и оборудования Trimble. Например, познакомиться с дисплеем GFX-750, который позволяет не только осуществлять автоматическое вождение от прохода к проходу, но также управлять орудием через систему ISOBUS, осуществлять дифференцированное внесение удобрений или семян, передавать данные о ходе выполненных работ, отправлять в кабину трактора задания на выполнение тех или иных операций и многое другое. Кроме того, в классе установлен учебный стенд с системой параллельного вождения EZ-Pilot Pro и навигационным контроллером/ресивером NAV-900. С помощью программного пакета Farmer Core от компании Trimble учащиеся лицея научатся управлять технологическими процессами и оптимизировать сельскохозяйственные операции.

«Компания Trimble по всему миру вкладывает средства в создание и развитие обучающих центров по точному земледелию. Республика Беларусь не является исключением. Здесь компания Trimble совместно с ООО «Технологии земледелия» открывает учебные, ресурсные центры и лаборатории, а также центры точного земледелия для учащихся средних специальных и высших учебных заведений. Ни для кого не секрет, что подготовленных кадров в сельском хозяйстве катастрофически не хватает. Выпускники приходят на производство и не знают о современных технологиях практически ничего, а если и изучали их по учебным пособиям, то не умеют внедрять их на практике. Благодаря созданию центров точного земледелия в вузах и профессиональных училищах они смогут не только ознакомиться с принципами работы оборудования, но и протестировать его возможности во время обучения. В наших планах продолжать эту деятельность. Мы ведем переговоры с другими учебными заведениями страны. Наша цель — организация процесса бесшовного образования учащихся, когда производитель, начиная со школьной скамьи и далее в лицее, колледже или вузе инвестирует в своего будущего сотрудника, повышает его компетенции и навыки. Именно тогда дети будут возвращаться в те места, где выросли и где чувствовали заботу о себе. Это – инвестиции в будущее. И мы очень рады принимать в этом участие и вносить свою лепту», – заявил Максим Базулька, директор ООО «Технологии земледелия».

Стоит отметить, что это не первый проект ООО «Технологии земледелия» в Республике Беларусь. Компания активно сотрудничает с ООО «Технопарк «Горки»», который входит в систему Министерства сельского хозяйства и продовольствия страны и выступает в качестве организации кластерного развития инновационно-промышленного кластера в области аграрных биотехнологий и «зеленой» экономики.

Рекомендуем

Популярные статьи