Техника 16 июня 2021

Цены на металл для производителей сельхозтехники выросли в России на 56-87% с июня 2020 года

Цены на металл для производителей сельхозтехники выросли в России на 56-87% с июня 2020 года

Более 150 руководителей компаний специализированного машиностроения, руководство Ассоциации «Росспецмаш», представители Минпромторга России, Росагролизинга, Объединенной лизинговой ассоциации, ФГУП НАМИ и СМИ посетили Воронежскую область.

В рамках деловой программы глава региона Александр Гусев встретился с советом директоров Ассоциации «Росспецмаш». Участники встречи обсудили перспективы развития отечественного специализированного машиностроения, а также стимулирование модернизации производства и инвестиционной активности предприятий. Президент Ассоциации Константин Бабкин выделил ряд проблемных вопросов отрасли, касающихся мер государственной поддержки в части налогообложения, кредитования, а также в процессе ценообразовании на рынке сырья. Губернатор поддержал часть высказанных идей, в частности, о возможности пересмотра требований к инвестиционным проектам, получающим господдержку.

Одним из ключевых мероприятий визита стала конференция «Развитие производства сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения в России», которая прошла в Воронеже.

Заместитель руководителя департамента по промышленному блоку правительства Воронежской области Николай Белов поблагодарил машиностроителей за выбор региона в качестве места проведения такого масштабного мероприятия и рассказал про действующие в области меры господдержки.

Президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин отметил положительную динамику в отраслях специализированного машиностроения. Говоря о дальнейших перспективах, он обратил особое внимание собравшихся на беспрецедентно высокий рост цен на металл, который может крайне негативно сказаться на росте производства, отгрузок и экспорта. С июня 2020 года продукция металлургических компаний подорожала на 56-87%. Это большая проблема, ведь в себестоимости специализированной техники её доля достигает 70%.

Константин Бабкин также сообщил о галопирующем росте импорта спецтехники в январе-апреле 2021 года, на что серьезно повлияло отсутствие окончательного решения по индексации ставок утилизационного сбора – поэтому иностранные производители массово завозят свою технику в России.

Заместитель директора департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Эдуард Кийко рассказал о планах министерства по реализации механизмов господдержки и поблагодарил Ассоциацию «Росспецмаш» за объединение заводов и возможность слышать их консолидированную позицию.

По завершении конференции состоялось Общее собрание Ассоциации «Росспецмаш».  Присутствующие в перерывах между мероприятиями могли ознакомиться с экспозицией полотен участников Фестиваля идейного позитивного искусства «Время, вперёд!» (в 2021 году стартовал третий сезон проекта). Идейным вдохновителем Фестиваля является Константин Бабкин. Главная цель – через искусство обратить внимание общества на важность созидательного труда представителей рабочих профессий, показать потенциал аграрной и промышленной сфер деятельности в России.

Кроме того, программа посещения региона включала осмотр производственных площадок компаний «Воронежсельмаш», «Ромакс», «Техника Сервис Агро», «Завод Воронеж Агромаш», МГК «ИНТЕХРОС» и «Промкомплект-Д».

Рекомендуем

Популярные статьи