Животноводство Птицеводство Растениеводство 26 мая 2023

Цифровой надзор дает дополнительный рост пищевой промышленности до 28 млрд руб.

Цифровой надзор дает дополнительный рост пищевой промышленности до 28 млрд руб.

В Москве с 24 по 25 мая 2023 года проходил II Евразийский экономический форум. В ходе сессии «Современная парадигма развития АПК: глобальные вызовы, открывающиеся возможности» выступил заместитель руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева. Она рассказала о достижениях использования цифровых систем и взаимных интеграций.

Россельхознадзор в настоящее время имеет ряд инструментов, создающих основу безопасности сельхозпродукции. Это, прежде всего, три федеральные государственные информационные системы в области ветеринарного и фитосанитарного надзоров, информационные системы в области учета пестицидов и агрохимикатов и аналитическая система с применением искусственного интеллекта. Кроме того, это интеграция с внешними системами более 20 стран мира и более четырех миллионов ERP-систем хозяйствующих субъектов, государственных органов и порталов, экспортных центров.

Цифровой надзор базируется на технологии прослеживаемости продукции «от поля до прилавка» с помощью электронного ветсертификата. Система ветеринарного надзора, в которой работают 2,4 миллиона пользователей, выдает более четырех миллиардов ЭВСД в год, и накопленные большие данные (более 1,8 петабайт) требуют эффективных инструментов анализа. «Вручную анализировать такое количество транзакций перемещения продукции невозможно», - отметила Светлана Алексеева в докладе. Она также обратила внимание на внедрение в 2020 году Россельхознадзором и Сбером нейросети в контрольно-надзорную деятельность и в фитосанитарный надзор, которая выявляет сотни тысяч транзакций с потенциальным риском.

«Сейчас в системе работает более 88,5 тысяч пользователей «Аргус-Фито», в «Аргус-Лаборатории» — более 20 тысяч пользователей, в «Аргус-Обеззараживании» — более 1,1 тысячи пользователей. С введением в эксплуатацию с 2022 года ФГИС «Сатурн» – прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов – появится полная цифровая картина для надзора в растениеводстве и земледелии на территории РФ и при импорте», - подчеркнула руководитель цифровой трансформации Россельхознадзора Светлана Алексеева.

Говоря о внедрении цифровых систем в управление безопасностью подконтрольной продукции, спикер отметил успех полной интеграции этих систем в ветеринарии и фитосанитарии в Белоруссии, а также начало процесса интеграции с Казахстаном и Арменией. «Поэтому, коллеги, нужно не бояться этой работы, а действовать совместно с Евразийской экономической комиссией и идти вперед по этим направлениям», - обратила внимание слушателей Светлана Алексеева.

В качестве вывода она привела результаты использования цифровых систем и взаимных интеграций между странами-членами союза — экспертные расчеты по социально-экономическому эффекту, которые были озвучены в рамках XI Петербургского международного юридического форума. Во-первых, это приводит к повышению уровня продовольственной безопасности; во-вторых, устраняет барьеры во взаимодействии и, в-третьих, способствует снижению издержек бизнеса и расходов бюджета. «Предотвращенный потенциальный риск утраты или временной утраты здоровья человека от небезопасной продукции остановлен с помощью искусственного интеллекта и проверки Россельхознадзора. Это риск оценивается экспертами в 9 млрд рублей. Дополнительный рост пищевой промышленности в результате снижения объемов фальсификата может составить до 28 млрд рублей, а доход бюджета увеличивается за счет правильного прозрачного начисления ставок НДС, а также за счет дополнительных налогов от роста пищевой промышленности», - отметила Светлана Алексеева.

Текст: Анастасия Яшунская

Фото: Фонд Росконгресс

Рекомендуем

Популярные статьи