Растениеводство 8 ноября 2021

Турция наращивает производство и экспорт яблок

Турция наращивает производство и экспорт яблок

Согласно заявлению Ассоциации экспортеров Эгейского моря, Турция входит в тройку ведущих стран мира с годовым производством яблок в 4,3 млн тонн.

Экспорт яблок из Турции увеличился на 65% с 78 млн долл. до 129 млн долл. в период с января по сентябрь 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В этом году обращает на себя внимание увеличение экспорта турецких яблок в Индию — с 16 до 41,7 млн долл. Таким образом, Индия поднялась на первое место в списке стран-экспортеров турецких яблок, обогнав Россию с 32 млн долл.

Экспорт фруктовых соков из Турции увеличился на 23% за 9 месяцев 2021 года с 223 до 268 млн долл. Экспорт яблочного сока увеличился на 62% с 86 млн долл. до 139 млн долл.

США заняли первое место по экспорту яблочного сока из Турции со спросом в 54,5 млн долл. Второй страной, импортирующей больше всего яблочного сока из Турции, стали Нидерланды (15,3 млн долл.). Великобритания следует за ними с поставками на 6,3 млн долл.

Президент Ассоциации экспортеров свежих фруктов и овощей Эгейского региона Турции Хайреттин Учак отметил, что турецкие производители стремятся превысить цифру экспорта яблок в 200 млн долл. Указывая на то, что яблоки можно выращивать в любом регионе Турции, Учак сказал: «Не исключено, что производство яблок и дальше увеличится, а показатели экспорта увеличатся в 2-3 раза в ближайшие годы».

Рекомендуем

Популярные статьи