Растениеводство Теплицы 7 марта 2023

Турция ограничивает экспорт помидоров

Турция ограничивает экспорт помидоров

Министерство сельского и лесного хозяйства Турции приняло решение ограничить экспорт помидоров до 14 апреля 2023 года.

В заявлении министерства говорится, что «в связи с недавним аномальным ростом цен на помидоры в Турции и ужасными последствиями землетрясения, что непосредственно затронуло 11 провинций, возникла необходимость в принятии мер по обеспечению продовольственной безопасности и стабилизации цен».

По мнению турецких экспортеров, решение окажет большое негативное влияние на производителей и экспортеров томатов, так как это происходит в период сбора урожая томатов одиночной посадки, когда количество томатов будет увеличиваться из-за сезонного потепления погоды. Рынки, которые годами с трудом доставались от конкурирующих стран-производителей, могут быть потеряны. В свою очередь, потеря этих рынков серьезно повлияет на планирование производства на следующий год, и Турции потребуется много лет, чтобы вернуться на прежний уровень.

Аналитики EastFruit считают, что решение правительства Турции окажет серьезное влияние на рынок тепличных томатов в странах, зависящих от импорта из Турции, уже на следующей неделе. В первую очередь это Украина, Молдова, Грузия, Румыния и ряд других стран, ведь именно Турция в марте обычно поставляет на эти рынки больше всего тепличных томатов.

Рекомендуем

Популярные статьи