Растениеводство 5 мая 2023

Турция увеличила импортные пошлины на зерно с 0 до 130 процентов

Турция увеличила импортные пошлины на зерно с 0 до 130 процентов

С 1 мая импортные пошлины Турции на пшеницу, ячмень, кукурузу и другие зерновые культуры возросли с нуля до 130 процентов.

Как отмечают аналитики FAS USDA, повышение оказалось выше, чем первоначально ожидалось, и удивило некоторых местных зерноторговцев. Предполагается, что повышение пошлин было введено для защиты фермеров от потенциального наплыва более дешевого импорта зерна из-за увеличивающегося разрыва в ценах между отечественным и черноморским зерном, особенно пшеницей.

Новые тарифы на импорт зерна стали самыми высокими с середины 2017 года. В течение последних нескольких лет в целях борьбы с продовольственной инфляцией Турция наоборот снижала или отменяла тарифы на импорт зерна.

Эксперты FAS USDA подозревает, что причиной повышения тарифов является защита местных фермеров от перспектив более дешевого импорта. Текущая цена на черноморскую мукомольную пшеницу упала примерно до $285 за тонну по сравнению с $400 год назад. Для сравнения, турецкая мукомольная пшеница продается по цене около $315. Этот ценовой разрыв, вероятно, увеличится еще больше, поскольку ожидается, что Турецкий совет по зерну (TMO) вскоре повысит закупочную цену на отечественную пшеницу, возможно, выше $400, чтобы компенсировать фермерам рост производственных затрат. С точки зрения политики, увеличение разницы в ценах ставит под сомнение конкурентоспособность турецкого пшеничного сектора.

Повышение пошлин окажет некоторое понижающее давление на импорт зерна (за исключением перевалки) в сезоне 2023/24. Спрос на импорт также, вероятно, снизится из-за больших переходящих запасов, которые были закуплены в январе-апреле текущего маркетингового года, когда импортный тариф был нулевым. Между тем, благоприятные весенние осадки в марте и апреле помогли смягчить некоторые последствия засухи для внутреннего производства зерна. С октября по февраль этого года в Турции наблюдался самый сухой период за последние 60 лет.

Ранее мы писали о том, что Россия остается главным экспортером зерна в Турцию в текущем сезоне.

Рекомендуем

Популярные статьи