Животноводство Растениеводство 20 сентября 2022

Ученые: Как обеспечить продовольствием еще один миллиард человек?

Ученые: Как обеспечить продовольствием еще один миллиард человек?

Реорганизация систем производства продуктов питания с целью направления большего количества побочных продуктов и остатков сельского хозяйства на корм животным позволит высвободить достаточно материала, чтобы прокормить около миллиарда человек без необходимости дополнительного производства.

В то время как миллионы людей по всему миру сталкиваются с угрозой голода или недоедания, производство кормов для скота и рыбы отнимает ограниченные природные ресурсы, которые могли бы быть использованы для производства продовольствия для людей. Новое исследование финского Университета Аалто, опубликованное в журнале Nature Food, показывает, как корректировка кормления домашнего скота и рыбы может сохранить производство и сделать более доступным продовольствие для людей. Эти относительно простые изменения могли бы значительно увеличить глобальное предложение продовольствия, обеспечив калориями до 13% больше людей, не требуя увеличения использования природных ресурсов или серьезных изменений в рационе питания.

В настоящее время примерно треть производства зерновых культур используется в качестве корма для животных, а около четверти выловленной рыбы не используется для питания людей. Матти Кумму, доцент кафедры глобальных водных и продовольственных проблем Университета Аалто, возглавил группу, которая исследовала потенциал использования остатков сельскохозяйственных культур и побочных продуктов питания в животноводстве и аквакультуре, высвобождая пригодный для человека материал для питания людей.

«Впервые в мире были собраны столь подробные данные о потоках продовольствия и кормов в наземных и водных системах и объединены вместе. Это позволило нам понять, сколько побочных продуктов и остатков пищи уже используется, что стало первым шагом к определению неиспользованного потенциала», - объясняет Кумму.

Команда проанализировала потоки продовольствия и кормов, а также их побочных продуктов и остатков через глобальную систему производства продуктов питания. Затем они определили пути изменения этих потоков для достижения лучшего результата. Например, домашний скот и разводимую рыбу можно кормить побочными продуктами пищевой системы, такими как пульпа сахарной свеклы или цитрусовых, побочные продукты рыбоводства и животноводства или даже остатки сельскохозяйственных культур, вместо материалов, пригодных для использования человеком.

«Благодаря этим изменениям, до 10-26% общего производства зерновых и 17 млн тонн рыбы (~11% нынешнего предложения морепродуктов) могут быть перенаправлены из корма для животных в пользу человека. В зависимости от конкретного сценария, выигрыш в обеспечении продовольствием составит 6-13% по содержанию калорий и 9-15% по содержанию белка. Это может показаться не очень много, но это продовольствие для примерно одного миллиарда человек», - говорит ученый Вильма Сандстрем из Университета Аалто.

Эти выводы хорошо согласуются с результатами более ранней работы группы Кумму по сокращению потерь продуктов питания по всей цепочке поставок, от производства, транспортировки и хранения до потребительских отходов. В этом исследовании ученые показали, что сокращение потерь и отходов продуктов питания в два раза увеличит предложение продовольствия примерно на 12%. В сочетании с использованием побочных продуктов в качестве корма это даст примерно на четверть больше продовольствия.

Некоторые изменения, например, скармливание остатков сельскохозяйственных культур скоту, приведут к снижению продуктивности скота, но исследователи учли это в своем анализе. Другая проблема заключается в том, что съедобные для человека продукты, которые в настоящее время используются в животноводстве и аквакультуре, отличаются от привычной для людей пищи. Например, в кормовой промышленности используется другой сорт кукурузы, и некоторые из зерен менее качественные, а рыба, используемая для производства рыбной муки, как правило, мелкая, костлявая, которая в настоящее время не пользуется популярностью у потребителей.

Однако преодоление этих препятствий может привести к существенным выгодам. Реализация этих преимуществ потребует внесения некоторых изменений в цепочки поставок. Например, необходимо в таком случае реорганизовать продовольственную систему таким образом, чтобы промышленность и производители побочных продуктов могли найти производителей животноводческой и аквакультурной продукции, которым они нужны. А некоторые побочные продукты необходимо перерабатывать, прежде чем использовать их в качестве корма.

Рекомендуем

Популярные статьи