Животноводство 7 июня 2023

Ученые приблизились к созданию долгодействующей вакцины против свиного гриппа

Ученые приблизились к созданию долгодействующей вакцины против свиного гриппа

Успешный долгосрочный эксперимент с живыми свиньями показал, что ученые из США, возможно, еще на один шаг приблизились к созданию безопасной, долгодействующей и потенциально универсальной вакцины против свиного гриппа.

Полученные результаты важны не только для свиноводческой отрасли, но и имеют существенное значение для здоровья человека. Это связано с тем, что свиньи выступают в роли «смесительных сосудов», в которых различные штаммы свиного и птичьего гриппа могут перенастраиваться и становиться трансмиссивными для человека.

Фактически, пандемия свиного гриппа 2009 года, включающая разновидность штамма H1N1, впервые возникла среди свиней. По данным ВОЗ во время пандемии лабораторно подтверждены 491 382 заражений вирусом H1N1 и 18 449 смертей. По другим оценкам заразилось от 11 до 21 % населения Земли, а умерли по разным причинам связанным с гриппом от 150 до 575 тыс. человек.

«Учитывая значительную роль свиней в эволюции и передаче потенциальных пандемических штаммов гриппа и существенное экономическое воздействие вирусов свиного гриппа, необходимо приложить усилия для разработки более эффективных стратегий вакцинации уязвимых популяций свиней», - сказала Эрика Петро-Турнквист, докторант и ведущий автор исследования, недавно опубликованного в журнале Frontiers in Immunology.

В настоящее время производители свинины пытаются справиться со свиным гриппом, используя имеющиеся в продаже вакцины, полученные из целых инактивированных вирусов и ослабленных живых вирусов. По состоянию на 2008 год около половины вакцин, используемых в США, были изготовлены на заказ для конкретных стад, что является дорогой, трудоемкой и не очень эффективной стратегией из-за быстроты эволюции свиного гриппа.

Алгоритм Epigraph позволяет ученым анализировать бесчисленные последовательности аминокислот среди сотен вариантов вируса гриппа, чтобы создать вакцинный «коктейль» из трех наиболее распространенных «кусочков» вирусного белка, которые вызывают ответную реакцию иммунной системы. Это может стать путем к универсальной вакцине против гриппа, которую Национальный институт здравоохранения США определяет как вакцину, которая эффективна по крайней мере на 75%, защищает от нескольких типов вирусов гриппа в течение как минимум одного года и подходит для всех возрастных групп.

Еще одна стратегия повышения эффективности заключается в том, что вакцина доставляется через аденовирус - распространенный вирус, вызывающий симптомы, похожие на простуду. Его использование в качестве вектора вызывает дополнительный иммунный ответ, имитируя естественную вирусную инфекцию.

Два года назад команда Уивера опубликовала в журнале Nature Communications первые результаты, основанные на испытаниях на мышах и свиньях. Эти результаты показали, что вакцина, разработанная компанией Epigraph, дала сигнатуры иммунного ответа и физиологическую защиту против гораздо более широкого спектра штаммов, чем широко используемая коммерческая вакцина и штаммы гриппа дикого типа.

Последующее исследование, по-видимому, является первым продольным исследованием, сравнивающим начало и продолжительность действия вакцины, содержащей аденовирус, и вакцины с цельным неактивным вирусом. Ученые наблюдали за 15 йоркширскими кроссбредными самками свиней в течение примерно шести месяцев - типичный срок жизни товарной свиньи.

Одна группа из пяти особей получила вакцину Epigraph, вторая группа из пяти свиней – коммерческую цельную неактивную вирусную вакцину, а третья группа — физиологический раствор в качестве контрольной группы. Свиньи получили первую вакцинацию в возрасте трех недель и повторную - через три недели. Уровень антител и реакцию Т-клеток измеряли еженедельно в течение первого месяца, а затем каждые 30 дней. В возрасте шести месяцев свиней подвергли воздействию штамма свиного гриппа, отличающегося от того, который был непосредственно представлен в вакцине.

Свиньи, получившие вакцину Epigraph, показали более быстрый и длительный ответ антител и Т-клеток на вакцину. После заражения вирусом свиного гриппа свиньи, получившие вакцину Epigraph, продемонстрировали значительно лучшую защиту от заболевания - меньшее выделение вируса, меньшее количество симптомов инфекции и более сильную реакцию иммунной системы.

Рекомендуем

Популярные статьи