Животноводство 19 ноября 2021

Ученые разработали биоразлагаемую упаковку для сыра на основе рыбьего желатина и кресс-салата

Ученые разработали биоразлагаемую упаковку для сыра на основе рыбьего желатина и кресс-салата

Группа ученых из Франции и Туниса изучила физические и функциональные свойства пленок на основе желатина, обогащенных органическими экстрактами семян кресс-салата Lepidium sativum. Желатин был извлечен из кожи морской собаки Squalus acanthias, а функциональные пленки на основе желатина использовались для консервирования сыра во время хранения в холодильнике.

По итогам тестов этанольный экстракт семян кресс-салата (LSE3) и пленка на основе желатина, обогащенная LSE3 в концентрации 20 мкг/мл, показали высокий антиоксидантный потенциал с использованием различных дополнительных методов. При этом не было обнаружено существенной разницы в механических параметрах обогащенных пленок с точки зрения толщины, прочности на разрыв и удлинения при разрыве.

Обертывание сыра пленкой на основе желатина, обогащенной LSE3, уменьшало уменьшение объема на 40% и стабилизировало цвет, пероксидацию и рост бактерий по сравнению с неупакованным образцом после 6 дней хранения. Кроме того, сыр, обернутый активной пленкой на основе желатина, показал наименьшие изменения параметров текстуры. Общие результаты предполагают использование обогащенной желатиновой пленки в качестве активного упаковочного материала для сохранения качества сыра.

Растительный экстракт из семян кресс-салата показал интересные антиоксидантные и антибактериальные свойства, а его включение в пленку на основе желатина было эффективным для сохранения физико-химических и микробиологических свойств сыра при хранении в охлажденном виде. Таким образом, ученые сделали вывод, что пленки на основе желатина из морских рыб в качестве съедобного оберточного материала улучшают качество и срок хранения сырных продуктов, особенно когда они обогащены биологически активными соединениями. Однако для разработки активной упаковки как интересной альтернативы традиционной необходимы новые биоактивные молекулы и источники желатина.

Рекомендуем

Популярные статьи