Растениеводство 13 октября 2021

Ученые разработали недорогой способ определения страны происхождения пищевых продуктов

Ученые разработали недорогой способ определения страны происхождения пищевых продуктов

Модель, которую можно использовать для определения происхождения продуктов питания эффективным и недорогим методом, была разработана ботаниками из Базельского университета (Швейцария).

По оценкам PricewaterhouseCoopers мошенничество с продуктами питания ежегодно обходится мировой пищевой промышленности примерном в 30-40 млрд долл. По данным Ассоциации потребительских брендов, около 10% коммерческих продуктов питания и напитков подвержены мошенничеству, которое может принимать разные формы: от подделки и фальсификации до искажения данных и подмены. Ученые из Базельского университета взялись за решение одной из составляющей этой глобальной проблемы: ложные заявления о стране происхождения.

Известно, что, например, сыр из Франции можно продавать по более высокой цене, чем аналогичный продукт, произведенный в другой стране. Власти и производители продовольствия вкладывают значительное количество времени и финансов в борьбу с ложными декларациями о происхождении.

Один из методов обнаружения фальсификации пищевых продуктов — определение значения «Дельта-О-18», которое является мерой соотношения стабильных изотопов кислорода. До сих пор эта процедура была очень трудоемкой и дорогостоящей. Случай подозрения в мошенничестве включал не только сбор справочных данных из заявленной страны происхождения, но и сравнительные данные из других регионов для подтверждения или опровержения происхождения продукта.

Доктор Флориан Кухни, ботаник из Базеля, разработал новую модель в сотрудничестве с компанией Agroisolab GmbH, специализирующейся на изотопном анализе. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Эта модель предназначена для использования при моделировании соотношения изотопов кислорода в растениях из отдельных регионов, устраняя необходимость в трудоемком сборе справочных данных. Новый метод основан на данных о температуре, осадках и влажности, а также на информации о вегетационном периоде растений, которые находятся в общедоступных базах данных.

Ученые протестировали и подтвердили модель на уникальном эталонном наборе данных Дельта-О-18 для клубники, собранной по всей Европе в течение 11 лет. Исследование показало, что модель может с высокой степенью точности имитировать происхождение клубники.

Данную модель можно применить не только к клубнике, чтобы определить страну происхождения. С небольшими корректировками параметров ее можно использовать для идентификации всех растительных продуктов. Это означает, что можно значительно упростить и ускорить традиционный изотопный анализ, точно моделируя регионы происхождения сельскохозяйственных продуктов питания, снижая при этом затраты.

Исследователи отметили, что новая разработка представляет интерес для судебных экспертов в области пищевых продуктов или следственных органов и может быть применена в областях, не относящихся к пищевому сектору. Это может включать, например, определение происхождения конфискованных наркотиков. Такие неправительственные организации, как WWF или Greenpeace, также проявляют интерес к данной инновации, особенно в отношении определения района происхождения незаконно заготовленной древесины.

Рекомендуем

Популярные статьи