Растениеводство 10 июня 2021

Ученые сделали долгожданное открытие природного голубого красителя для пищевых продуктов

Ученые сделали долгожданное открытие природного голубого красителя для пищевых продуктов

После почти двух десятилетий исследований международная группа ученых объявила, что обнаружила естественный голубой краситель, извлеченный из краснокочанной капусты, который может заменить синтетический краситель, часто используемый в пищевой промышленности.

Открытие является результатом почти 20-летних исследований, проведенных совместно Mars Advanced Research Institute и Mars Wrigley Science and Technology в сотрудничестве с Инновационным институтом пищевых продуктов и здоровья Калифорнийского университета в Дейвисе, Университетом штата Огайо, Нагойским университетом (Япония), Авиньонским университетом (Франция) и институтом SISSA (Италия).

В то время, как многие красители естественного происхождения, в том числе антоцианы, имеют ограниченную стабильность с течением времени, исследователи утверждают, что новый краситель показал удивительную стабильность в сахарном сиропе в течение 55 дней с потерей цвета всего 14%.

donut-4075367.jpg

Данное открытие обеспечивает решение давней потребности в пищевых красителях, потенциально удовлетворяющее растущий потребительский спрос на использование более натуральных ингредиентов в продуктах питания, сохраняя при этом яркую цветовую палитру.

Ферментативный процесс позволяет обогащать краситель до количества, которое удовлетворяет потребности рынка. Альтернативных органических пищевых красителей, таких как, например, спирулина, просто не хватает, чтобы удовлетворить спрос. Это делает их очень дорогими и нереальными для использования крупными производителями продуктов питания.

Рекомендуем

Популярные статьи