Животноводство Растениеводство 30 марта 2020

Ученые: Урбанизация преимущественно происходит за счет сельхозугодий

Ученые: Урбанизация преимущественно происходит за счет сельхозугодий

По данным исследования, проведенного учеными из Техасского университета A&M, в период с 1970 по 2010 год физическое расширение городов по всему миру стало менее плотным. Исследователи подсчитали, что более 60 процентов заявленной городской экспансии были ранее сельскохозяйственными угодьями.

Ученые обнаружили, что эта тенденция определяется малыми и средними городами, особенно в Индии, Китае, Северной Америке и Европе. 

Бурак Гюнеральп (Burak Güneralp), доцент кафедры географии Техасского университета A&M, и Билли Хейлс (Billy Hales), докторант этого же факультета, а также их коллеги из Йельского университета и Университета штата Аризона изучили эти изменения.

«Если бы плотность городского населения оставалась неизменной с 1970 года, то более 124 000 кв. км (почти как площадь всей Северной Каролины) были бы спасены от переустройства в город. Вместо этого земли могли бы остаться в культурном возделывании или в качестве естественной растительности», — сказал Гюнеральп.

Он отметил, что снижение плотности городского населения представляет несколько проблем. Потеря плодородных земель на окраинах растущих городов, вызванная снижением плотности городского населения, вызывает серьезную обеспокоенность в Китае, Индии и Нигерии.

«Ожидается, что на эти три страны будет приходиться более трети прогнозируемого роста городского населения мира к 2050 году, - сказал профессор Гюнеральп. — У них также все еще есть миллионы мелких фермеров, зарабатывающих средства к существованию на плодородных землях на окраинах городов. Таким образом, любая потеря этих высококачественных земель в результате расширения городов имеет огромное значение для жизни этих фермеров».

Это «особенно смущает» Индию, заявил он, поскольку около половины ее земель классифицируется как «деградированные», в то время как в стране наблюдалось самое резкое снижение эффективности использования городских земель с 1970 по 2010 годы. В Индии проживает самое большое сельское население в мире.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что снижение плотности городского населения в Индии и Нигерии с 1970 года привело к тому, что 85% и 30% земли соответственно были преобразованы в городские», — сказал профессор Гюнеральп.

По его словам, уменьшение плотности по мере роста городов также оказывает давление на местные и региональные органы власти с целью обеспечения в бывших сельских районах надлежащей инфраструктуры, такой как водоснабжение, транспорт и жилье.

Исследователи обнаружили, что эти тенденции являются наиболее сильными в малых и средних городских центрах, определенных в исследовании как те, в которых проживает менее 2 млн человек.

Кроме того, малые и средние города в Индии, Китае, Юго-Восточной Азии, Африке и Европе идут по стопам США в снижении плотности городского населения. Эти выводы важны, потому что во всем мире эти малые и средние города с ограниченными институциональными и финансовыми возможностями растут быстрее всего.

Исследователи наблюдали самую низкую плотность городского населения в США за все четыре десятилетия, что привело ко многим из тех же проблем, что и в других странах.

Такие данные приводят к выводу, что для городских районов важно достичь плотности, которая одновременно улучшила бы условия жизни в городских ландшафтах и способствовала бы эффективному использованию ресурсов, включая земельные.

Рекомендуем

Популярные статьи