Ученые увеличили урожайность риса в условиях засухи на 82%

Индийские ученые разработали передовые селекционные линии риса, способные повышать урожайность от 36% до 82% в условиях засухи.
В исследовании, опубликованном в журнале Indian Journal of Genetics and Plant Breeding, оценивались 40 селекционных линий, несущих четыре комбинированных гена засухоустойчивости (QTLs), введенных в популярный сорт риса DRR Dhan 50. Пять линий показали замечательную устойчивость к сильному водному стрессу, демонстрируя высокую генетическую стабильность, которая позволяет этим защитным признакам надежно передаваться будущим поколениям.
Это достижение основано на пирамидировании локусов количественных признаков (QTL), традиционном методе селекции с использованием маркеров, а не на генной инженерии или трансгенной модификации. Поскольку не было введено никаких чужеродных генов, эти новые сорта риса позволяют избежать значительных задержек в регулировании, обычно связанных с генетически модифицированными культурами в Индии. Этот традиционный подход обеспечивает кратчайший путь для доставки устойчивых к изменению климата семян непосредственно фермерам, сталкивающимся с неустойчивыми погодными условиями, не дожидаясь изменений в национальной политике в области ГМО.
Это новшество открывает большие перспективы для богарного земледелия в восточной и центральной Индии, а также в подверженных засухе регионах Африки и Юго-Восточной Азии. Определив ключевые характеристики, такие как плодовитость колосков и индекс урожая, исследовательская группа из Университета Маллы Редди, ICAR - Индийского института исследований риса в Хайдарабаде, Центрального сельскохозяйственного университета и ICAR - Национального института биотехнологии растений, разработала четкий, масштабируемый план международных селекционных программ, направленных на обеспечение глобальной продовольственной безопасности от усиливающиеся климатические риски.