Растениеводство 21 октября 2022

Украина пересмотрит законодательство о генно-модифицированных культурах

Украина пересмотрит законодательство о генно-модифицированных культурах

Украина, в которой запрещено выращивание генетически модифицированных культур, планирует пересмотреть свое законодательство в ответ на растущий нелегальный рынок этих культур, но пока не решила, ужесточить или ослабить запрет, сообщает Reuters с ссылкой на Министерство сельского хозяйства.

Украина является мировым экспортером сельхозпродукции, и неопределенность в отношении генетически модифицированных культур может повлиять на поставки в страны, где эти продукты запрещены.

Украина приняла закон о ГМО в 2007 году, но он не содержит механизмов контроля и имеет большое количество несоответствий, говорится в заявлении министерства.

При этом в министерстве отмечают, что де-факто в последние годы в стране сформировался теневой рынок ГМО-продукции, которая находится в обороте вне всякого контроля. Это нарушает интересы и права потребителей, которые не знают, что они потребляют, а также угрожает репутации государства как крупного экспортера.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Тарас Высоцкий сказал, что новое законодательство должно быть четко сформулировано, и каждый должен понимать правила тестирования, воздействия и оценки угрозы. «Наша цель, прежде всего, четко прописать процедуру, а затем принять политическое решение - какие ограничения или гарантии, обязательства или запреты установить», - сказал он.

Рекомендуем

Популярные статьи