Теплицы 8 июля 2021

В Астраханской области в конце года запустят тепличный комплекс площадью 10 га

В Астраханской области в конце года запустят тепличный комплекс площадью 10 га

В Икрянинском районе Астраханской области заканчивается строительство тепличного комплекса «Кедр», который круглогодично будет выращивать томаты. В теплицах планируют ежегодно производить 7 тысяч тонн томатов в защищенном грунте. Реализовывать овощи собираются на астраханских рынках и в крупных торговых сетях.

Пресс-служба губернатора региона Игоря Бабушкина сообщает, что партнером при строительстве комплекса выступила голландская компания. Агропроект, в который вложено более 3 млрд руб., обещают закончить к сентябрю 2021 года, сейчас он готов на 75%. Первый урожай томатов ожидают отправить на прилавки астраханских магазинов уже в декабре. Окупиться проект должен в течение 8 лет.

Выращивать томаты в теплицах «Кедра» круглый год позволит современное техника, которыми они будут оснащены. Об этом рассказал Руслан Абдукаримов, генеральный директор ООО «Тепличный комплекс «Кедр». Высадку овощей будут производить единоразово, после чего десять месяцев отдано на сборку урожая, еще 2 месяца в комплексе отводится на санитарную обработку.

Отмечается особая экономическая важность объекта. Тепличный комплекс предоставит 250 рабочих мест для жителей Икрянинского района, на территории которого его планируют зарегистрировать. Это означает, что налоги с предприятия будут отчисляться в местный бюджет. Область также поддержит комплекс: около 140 млн руб. будет выделено, чтобы компенсировать затраты на инженерию инвесторам. Губернатор Астраханской области отметил, что реализовать такой крупный проект получилось только благодаря компенсации части процентной ставки по кредиту по решению правительства. Это помогло привлечь в регион инвесторов для развития аграрных проектов.

Отметим, что для тепличного бизнеса в России в 2021 году свойственно увеличение площадей теплиц и сборов овощей, строительство новых объектов. Это связано с трендом на развитие экспорта продукции. Положительную динамику показывают и стоимость вывозимых за рубеж овощей. По данным исследования от агентства ROIF Expert «Тепличный бизнес России 2021: ситуация, тенденции, итоги и прогнозы 2025» стоимость экспорта российских тепличных овощей увеличилась на 85% и добралась до отметки в 20 млн долл. Такие цифры стали максимальными в отношении экспортных поставок в приводимом в исследовании периоде.

Основными рынками, на которые поставляется отечественная продукция из теплиц, остаются Беларусь, Украина и Китай. В эти страны отправляется почти 78% от всех экспортируемых тепличных овощей.

Стабильна и товарная структура экспорта в этом году: томаты и огурцы являются основными товарными группами. Изменения касаются спроса на ввозимую в Россию овощную продукцию. В этом году самыми востребованными зарубежными овощами на российских прилавках стали зелень, томаты и болгарский перец.

Рекомендуем

Популярные статьи