Растениеводство 2 декабря 2015

В Дагестане обсудили проблемы виноградарства

В Дагестане обсудили проблемы виноградарства

В Махачкале состоялся третий форум виноградарей республики Дагестан. В качестве куратора мероприятия выступил Председатель Народного Собрания региона Хизри Шихсаидов.

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Билал Омаров, председатель Комитета парламента по аграрной политике Джапарбег Шамхалов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов, генеральный директор института «Агроэкопроект» Алибек Аджиев, руководители республиканских учреждений и ведомств, государственных и муниципальных унитарных предприятий, КФХ, главы муниципальных образований, работники отрасли приняли непосредственное участие в главном событии сферы виноградарства региона.

Представитель парламента обратил внимание на то, что Главой республики развитие виноградарческой отрасли объявлено приоритетным проектом. За последние годы благодаря труду виноградарей были достигнуты значительные успехи. На территории некоторых хозяйствах сбор урожая винограда в текущем году составил порядка 150 ц. с га. В общем его производство увеличилось почти на 8 процентов.

Всего посажено новых виноградников более чем 4,5 тыс. га, в том числе более 2 тыс. га с капельным орошением. Сейчас площадь виноградников в регионе составляет более 23 тыс. га, в том числе 16,8 тыс. га эксплуатационных. В текущем году был получен достаточно высокий урожай — до 147,5 тыс. тонн солнечной ягоды при средней урожайности 88 ц/га, из которого направлено на переработку 96,7 тыс. тонн или 65,4  процентов от валового сбора. Валовый сбор 2015 года превысил аналогичный показатель прошлого года на 10,3 тыс. тонн,  прирост составил 7,5 процентов.

Положительных показателей  по сбору урожая винограда по итогам текущего года добились виноградари Дербентского  —  45054 тонн, Каякентского  — 31889 тонн, Магарамкентского — 13000 тонн, Карабудахкентского — 9237 тонн и С.-Стальского районов — 8171 тонн, которые собрали более 70 процентов всего валового сбора винограда. Ощутимый вклад в достижение подобных показателей внесли такие предприятия, как МУП «А/Ф Татляр» Дербентского района, ГУПы «Кировский» и «Каспий» Каякентского района, ООО «СГИВ» Магарамкентского района. Ежегодно стабильно высокие показатели урожайности винограда показывают и СПК «Нововикринский» Каякентского района, ООО «Зардиян» Сулейман-Стальского района». Однако вместе с данными положительными результатами существуют и проблемы, которые мешают развитию отрасли: работают малые предприятия, которые производят винную продукцию из привозных материалов, используя при этом марку «Дагестанские вина», низкая закупочная цена на виноград.

Генеральный директор института «Агроэкопроект» Алибек Аджиев в своем докладе подчеркнул, что будущее за крупными агрохолдингами, которые включают в себя все циклы производства и переработки винограда. Вместе с тем, существует необходимость в развитии и первичном виноделии в виде небольших производств, которые могли бы продавать крупным предприятиям не сырье, а продукты его переработки. Что касаемо посадочного материала, в регионе существуют все условия для его производства. Местные саженцы менее подвержены болезням и стоят гораздо дешевле. Кроме того, необходимо обратить внимание и на зонирование. Нет необходимости возить сырье из Каякентского района на Кизлярский коньячный комбинат. Разработан проект развития отрасли в северной зоне, который охватит 5 тысяч га, подчеркнул ученый. Он также предложил провести в марте 2016 года семинар для руководителей виноградарских хозяйств, где ученые могут поделиться с производственниками научными достижениями.

В заключение работы форума проводилось награждение отличившихся работников отрасли. За достигнутые трудовые успехи  было присвоено почетное звание «Залуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан», вручены грамоты Правительства РД и министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

Рекомендуем

Популярные статьи