Растениеводство 5 мая 2022

В Египте вывели ГМ-пшеницу, устойчивую к засолению почвы и нехватке воды

В Египте вывели ГМ-пшеницу, устойчивую к засолению почвы и нехватке воды

Управление по атомной энергии Египта объявило, что ученые, занимающиеся сельскохозяйственными исследованиями, приступили к сбору урожая нового сорта генетически модифицированной пшеницы.

Этот сорт обладает высокой продуктивностью и такими отличительными характеристиками, как устойчивость к выращиванию на засоленных землях и нехватке воды, говорится в заявлении ведомства.

Производительность сорта превышает100 ц/га, что почти на 10 ц/га тонну больше, чем у ныне выращиваемых египетских сортов, при этом отмечается, что выращивание этого сорта занимает всего 140 дней.

Ученые заявляют, что выращивание ГМ-пшеницы может способствовать увеличению местного производства этой культуры в Египте на 33% и, следовательно, сокращению импорта пшеницы.

В начале апреля Хешам Эль Хоссари, глава сельскохозяйственного комитета Палаты представителей, заявил в комментариях СМИ, что кризис пандемии коронавируса и политическая международная ситуация российско-украинского конфликта подтолкнули государство к рассмотрению вопроса о посадке ГМ-продуктов.

Египет запрещает импорт и посадку семян ГМО, но разрешает импорт ГМ-продуктов - сои и кукурузы, которые были одобрены страной происхождения, особенно из США.

В настоящее время Египет страдает от кризиса поставок пшеницы из-за российско-украинского конфликта, поскольку эти две страны являются крупнейшими импортерами пшеницы в Египет. Поэтому правительство работает над увеличением площади посевов пшеницы в течение следующих трех лет в соответствии с новым исследованием, проведенным Центром информации и поддержки принятия решений (IDSC) при египетском кабинете министров.

Египту ежегодно требуется около 18 млн тонн пшеницы, при этом местная производительность составляет 10 млн тонн. Таким образом, страна серьезно пострадала от продолжающегося конфликта между Украиной и Россией, поскольку получает 80% экспортируемой пшеницы из обеих конфликтующих стран.

Рекомендуем

Популярные статьи