Растениеводство 15 июня 2021

В Европе ожидается самый низкий урожай косточковых фруктов за 30 лет

В Европе ожидается самый низкий урожай косточковых фруктов за 30 лет

Поставщики косточковых фруктов предупреждают о дефиците в Европе в этом сезоне после того, как сильные морозы повредили сады в Испании, Италии, Греции и Франции.

Европейские садоводы советуют дистрибьюторам быть внимательными, поскольку они предупреждают о «значительной» нехватке персиков, нектаринов и абрикосов в этом году, вызванной сильными морозами в апреле.

Ежегодная европейская конференция по косточковым плодам Medfel в конце мая подсчитала, что урожай персиков и нектаринов в регионе в 2021 году снизится на 36% в среднем за пять лет, что представляет собой один из самых низких урожаев в Европе за последние 30 лет. Между тем, объемы производства европейского абрикоса снизились на 40% по сравнению со средним показателем 2015-2019 гг. м составили 343 тыс. тонн.

Этот объем может сократиться еще больше, если страны-производители в ближайшие летние месяцы столкнутся с неблагоприятными погодными условиями, такими как сильная жара или град.

Испания, лидер по производству косточковых в Европе, прогнозирует урожай персика и нектарина на уровне 1,2 млн тонн, что на 20% ниже среднего показателя за пять лет, а объемы абрикоса снизятся на треть до 86 835 тонн. Между тем, в Италии в настоящее время производство персиков и нектаринов составляет 722 тыс. тонн, что на 45% ниже среднего показателя за пять лет, а производство абрикосов — 154 224 тонны, что ниже на 37%.

Соседняя Греция прогнозирует «исторически низкий» год для персиков и нектаринов — 360 тыс. тонн — половину объема «нормального» года.

Франция оценивает значительное сокращение урожая персиков и нектаринов в размере 119 400 тонн, особенно сильно пострадали нектарины, и урожай абрикосов в размере 47 443 тонн, что на 64% меньше, чем в среднем за пять лет.



Рекомендуем

Популярные статьи