Растениеводство 15 июня 2021

В наступающем сезоне урожай пшеницы в России прогнозируется на уровне 86 млн тонн

В наступающем сезоне урожай пшеницы в России прогнозируется на уровне 86 млн тонн

В опубликованном на днях отчете Зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA), производство пшеницы в России в 2021/22 маркетинговом году прогнозируется на уровне 86,0 млн тонн, что на 11% больше, чем в среднем за 5 лет.

Прогноз включает 64,5 млн тонн озимой пшеницы и 21,5 млн тонн яровой пшеницы. При этом прогнозы по производству сельскохозяйственных культур Минсельхоза США для России исключают прогноз производства в Крыму.

Общая урожайность пшеницы прогнозируется на уровне 2,94 тонны на гектар, что на 1,4% меньше, чем в прошлом году. Ожидается, что общая посевная площадь пшеницы увеличится на 2% по сравнению с прошлым годом и составит 29,3 млн га.

площадь урожайность пшеницы в россии 2021 год.png

Озимая пшеница выращивается в Европейской части России (включая Южный, Центральный, Приволжский и Северо-Кавказский федеральные округа) и, как правило, составляет около 70% от общего производства пшеницы. Посев озимых осенью 2020 года был завершен в срок. Однако более сухие, чем в среднем, условия привели к плохому укоренению. Рост и потенциал урожайности озимой пшеницы очень чувствительны к осадкам в мае и июне. Как говорится в отчете, Россия выиграла от широко распространенных весенних осадков на западе страны, которые обеспечили необходимую влажность почвы для надлежащего развития сельскохозяйственных культур в ЮФО и СКФО. Условия посева улучшились по ЦФО, однако в Приволжском федеральном округе они оставались смешанными. Сбор урожая озимой пшеницы начнется в начале июля в южных производственных регионах.

ndvi .png

Хотя посев яровой пшеницы в этом году начался с небольшим опозданием из-за позднего прихода весны, посевная кампания была завершена вовремя во всех основных производственных зонах. Яровая пшеница в основном высаживается в регионах, граничащих с Казахстаном: в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральном округах России. Сбор урожая яровой пшеницы начнется в конце августа.

Рекомендуем

Популярные статьи