Техника Оборудование Животноводство 8 августа 2022

В Подмосковье прошел гастрономический фестиваль «Сыр! Пир! Мир!»

В Подмосковье прошел гастрономический фестиваль «Сыр! Пир! Мир!»

На территории истринской сыроварни Олега Сироты в седьмой раз прошел масштабный гастрономический фестиваль, в котором приняли участие фермеры из 54 регионов России. В рамках события традиционно прошла ярмарка фермерской натуральной продукции. В 2022 году мероприятие побило рекорд по количеству участников – почти 400 сельхозпроизводителей.

В просторных шатрах гости могли продегустировать и приобрести сыры, колбасы, вина, сладости, мед, крафтовое пиво, рыбу и другую продукцию российских фермеров. В каждом шатре продукты были разделены по видам и сортам для удобства посетителей. В сырном отделе было представлено более 500 сортов, классические виды сыра и с различными добавками, а также сопутствующие товары, сделанные из сыра. В мясном шатре были представлены продукты питания не только из домашних животных, но и из мяса диких зверей: лося, бобра, медведя, северного оленя, косули.

В шатре с винами на дегустацию и продажу было выставлено 20 тыс. л вина из Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым. Вместе с вином предлагались устрицы и улитки. Также в отделе алкогольной продукции можно было познакомиться домашней медовухой, сидром и крафтовым пивом.

В зоне фудкорта впервые на«Сыр! Пир! Мир!» прошел небольшой фестиваль восточной кухни. Люди знакомились с национальным пловом из Узбекистана и Азербайджана, пробовали традиционные восточные сладости – медовую пахлаву и другие.

На фестивале проводилась не только гастрономическая ярмарка, но и была представлена экспозиция российских производителей техники и оборудования для пищевой промышленности. Гости могли сделать яркие фотографии на фоне современной техники и познакомиться с оборудованием в специальных шатрах, в которых представители компании отвечали на все вопросы по представленным образцам.

На экспозиции можно было ознакомиться с профессиональным оборудованием для переработки и охлаждения молока. В серии молокоохладителей из высококачественной нержавеющей стали используются специальные технологии для контроля температуры, чтобы молоко не замерзало, а хранение молока происходило в автоматическом режиме.

Для производства молочной продукции на выставке также были представлены образцы оборудования полного цикла: автоматические сыроварни для изготовления любых видов сыров, оборудование для нарезки и прессования, творожные и сыродельные ванны и так далее. Также на выставке можно было приобрести оборудование для пивоварения домашнего и коммерческого.

Из крупногабаритной сельхозтехники на фестивале был представлен уже известный аграриям «Туман-3», работающий с четырьмя модулями: штанговый опрыскиватель, разбрасыватель минеральных удобрений, мультиинжектор, пневматический высевающий модуль. Большие возможности для хозяйств дает универсальная дорожная машина «Кировец», с помощью которой можно разрабатывать и перемещать грунт, рыть котлованы, расчищать дорогу от снега, грузить сыпучие материалы в транспортные средства, прокладывать колонные пути через кустарники, камни, овраги и канавы. Также фермеры могли осмотреть новые высокотехнологичные машины от компании «Ростсельмаш», обладающие высокой производительностью даже в сложных условиях: кормоуборочный комбайн, зерноуборочный комбайн и трактор, сеялка для зерна. Краснокамский ремонтно-механический завод представил кормозаготовительную технику KRMZ Innovation, предназначенную для заготовки объемистых кормов в молочных и мясных фермерских хозяйствах. Свою технику для кормозаготовки показало ООО «Интенсивные технологии» (марка «Хозяин»), а тракторы — Петербургский тракторный завод.

Фестиваль «Сыр! Пир! Мир!» провел для гостей и масштабную развлекательную программу. Перед входом на территорию фестиваля находился контактный зоопарк, где дети и взрослые могли покормить и погладить гусей, овец и коров. Проводилась детская анимационная программа, дети могли выиграть призы в конкурсах и поучаствовать в танцевальных мастер-классах. На главной сцене фестиваля выступали ансамбли с русской народной музыкой, а в зоне фудкорта гости могли попробовать уже готовую еду из фермерских продуктов. Для красочных фотографий были установлены фотозоны со стогами сена и цветами. В рамках фестиваля прошел конкурс «Лучший сыр России», в котором участвовали около 1000 образцов сыра, а победителем конкурса стала семейная сыроварня из Томска со своей горгондзолой.

Фото, текст: Оксана Маринюк

Рекомендуем

Популярные статьи